Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Матовая корпусная мебель: преимущества и недостатки решения


Каждый, кто хотя бы раз занимался самостоятельной организацией интерьера для собственного дома, сталкивался с неизбежно возникающим вопросом: какая мебель лучше – матовая или глянцевая. Часто покупатели отдают предпочтение именно первому варианту, и этому есть целый ряд причин. Мебельные фасады с матированной поверхностью популярны неспроста – у такой мебели есть множество серьезных плюсов, делающих ее просто незаменимой в таких помещениях, как кухня, детская комната или гостиная.

Преимущества матовой мебели

Главным плюсом матового покрытия является то, что оно не такое гладкое и блестящее, вследствие чего на нем не так хорошо видны загрязнения, что, в свою очередь, позволяет реже проводить регулярную уборку. На материале не остаются мгновенно заметные со стороны следы от высохших капель воды или отпечатки рук. Уход очень прост и не требует применения полиролей и других специальных средств – достаточно просто аккуратно протереть мебель сухой или влажной салфеткой – в зависимости от стойкости и типа загрязнения.

Матовая поверхность лучше противостоит царапинам и потертостям, а также на ней гораздо реже образуются сколы. Такая мебель, в отличие от глянцевых аналогов, считается универсальной – она характеризуется гармоничным сочетанием с любыми актуальными стилями интерьера, начиная проверенной временем классикой и заканчивая минимализмом. Она смотрится дороже и элегантнее, в том числе потому, что на материале не заметны отражения и солнечные блики.

Когда в помещение попадает большое количество света, глянцевая мебель может создавать серьезный дискомфорт для глаз, поскольку неизбежно отражает падающие на ее поверхность лучи. Матовое покрытие, наоборот, не только не образует раздражающих бликов, но и придает окружающей обстановке максимальное ощущение мягкости и уюта.

Недостатки матовой мебели

Главный минус мебели с матовой поверхностью – не такой разнообразный ассортимент – у глянцевых решений он все же гораздо богаче, хотя ситуация постепенно исправляется, за счет активного роста популярности на такие модели. Другой недостаток, по мнению некоторых из покупателей – матовые цвета выглядят чересчур спокойными и мягкими, придавая окружающему интерьеру скучные нотки.

Матовую мебель нельзя обрабатывать полиролью для глянца – она оставляет некрасивые жирные следы, которые довольно трудно убрать, а также приводит к исчезновению приятного эффекта нежной бархатистости поверхности. Кроме того, за счет меньшей способности отражать свет, такая меблировка может визуально уменьшать интерьер, хотя этот недостаток легко исправляется выбором более светлого материала, или покупкой конструкций, сплошные фасады которых чередуются с прозрачными элементами из стекла.