Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Обои из бамбука: особенности и плюсы декоративного покрытия


Одним из популярных видов экзотических материалов для отделки дома являются бамбуковые обои, набранные из множества высушенных планок этого растения, закрепленных на основе из ткани. Это настенное покрытие стало особенно востребованным в последние несколько лет, на фоне общемировой моды на применение натуральных решений. Бамбук отлично сочетается с древесиной и другими материалами, за исключением пластика и металла. Он используется для декора интерьеров в экологической или этнической тематике, и является идеальным решением для помещений, оформленных в стиле японского или китайского минимализма. Стоит отметить, что сегодня можно выбрать идеальные обои для украшения стен каждого помещения, не выходя из дома. Представленный каталог https://finewall.ru/ включает более 100 тысяч видов современных настенных покрытий.

Натуральные бамбуковые обои выпускаются в виде рулонов шириной 90-250 см, с шириной отдельных реек в диапазоне 4-25 мм. Материал может использоваться как для частичного декора, например, для выделения отдельных функциональных зон, так и как вариант полного оформления стен. Бамбуковые рейки надежно закреплены на тканевой основе, для чего производители используют специальный экологически чистый клей, либо нити на основе натурального или синтетического капронового волокна. Растущая популярность обоев из бамбука среди дизайнеров, специалистов по интерьерам, мастеров-отделочников, а также обычных покупателей, обусловлена внушительным списком их преимуществ:

• Объемная фактура и довольно большая толщина материала позволяет избежать необходимости тщательного выравнивания стен с помощью штукатурки и шпаклевки, сокращая стоимость и продолжительность работ – бамбук с легкостью скрывает небольшие перепады высот, трещины, неровности и другие изъяны основания.

• Качественная изоляция от холода и неприятных посторонних звуков позволяет повысить комфортабельность проживания в регионах с суровым климатом, а также в шумных городских квартирах. Структура материала удерживает в себе тепло и поглощает лишний шум.

• Исключительная влагостойкость бамбуковых обоев, не свойственная материалам на древесной основе, делает возможным использование этого покрытия снаружи помещений, в том числе под открытым небом, а также в ванной комнате и кухне.

• Высокая механическая прочность поверхности бамбуковых обоев обеспечивает эффективную защиту от царапин, наносимых острыми когтями домашних животных. Планки очень сложно повредить, в том числе сильными ударами – это гарантирует материалу долговечность.

• Натуральные обои из бамбука не накапливают статическое электричество и не притягивают к себе пыль. Они не выцветают под прямыми солнечными лучами, а также не содержат в себе вредных токсинов и веществ, способных спровоцировать развитие аллергии. Благодаря экологической чистоте, бамбук подходит для отделки спальни и детской комнаты.

• Несмотря на свою необычность и экзотичность, материал гармонично сочетается с бумагой, деревом, настенной и напольной плиткой, тканями, декоративной штукатуркой. Богатая цветовая гамма и наличие вариантов с нанесенными рисунками и узорами позволяют подобрать решение, оптимально подходящее под конкретный домашний интерьер.

Обои из бамбука содержат в себе природные бактерицидные вещества, поэтому на их поверхности никогда не развиваются плесень и болезнетворные бактерии. Единственными их недостатками можно назвать их высокую стоимость, которая объясняется тем, что материал нужно привозить издалека, поскольку растение не растет в наших широтах, а также некоторую сложность монтажа – для того, чтобы сделать ремонт, понадобится помощь специалиста.