Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Замена отопительных батарей как метод увеличения комфортности помещения

С заменой батарей отопления чаще всего приходится сталкиваться жителям квартир в панельных домах, которые оснащаются конвекторными установками. Приборы с недостаточной мощностью не способны обеспечить комфортность температуры в помещении. Установка новых батарей – это гарантия создания оптимального уровня тепла и уюта в квартире. Современные приборы имеют привлекательный внешний вид. Они идеально вписываются в интерьер и улучшают дизайн обстановки.

Особенности выполнения работы по замене батарей отопления

Такая процедура, как замена батарей, предусматривает несколько этапов:

1. Демонтаж старых радиаторов.

2. Нарезание резьбы на основном стояке.

3. Присоединение отопительных приборов.

4. Выполнение пусконаладочных работ.

Специалисты рекомендуют в процессе замены радиаторов устанавливать краны-американки. Это позволяет перекрывать поток воды и выполнять очистку и ремонт батареи или добавление секций в любое время года. При подключении отопительных приборов используются металлопластиковые или полипропиленовые материалы. Возможно также применение метода сварки.

Как правильно проводить установку отопительных радиаторов

При выполнении монтажных работ важно добиться правильного вертикального и горизонтального расположения отопительного аксессуара. Как правило, радиаторы устанавливаются на три кронштейна. Два из них закрепляются в верхней части батареи, а один – снизу. Если в батарее насчитывается более 12 секций, то рекомендуется использовать дополнительные крепления.

Расстояние от подоконника до отопительного прибора должно быть не менее 10 см, от пола – 12 см, а от стены – 2 см. Это обеспечивает максимальную теплоотдачу оборудования. Если замена батарей отопления проводится профессиональными специалистами, то владельцам жилых помещений гарантируется создание комфортной обстановки в каждой комнате. При подключении радиаторов на подводящих трубах нельзя допускать перегибов элементов системы, так как это может привести к образованию воздушных пробок.

При установке многосекционных приборов лучше отдавать предпочтение диагональному подключению радиаторов. Это обеспечит рациональное и качественное распределение тепла. Для увеличения теплоотдачи батареи можно использовать фольгированные экраны, предотвращающие утечку тепла на обогрев наружных стен. При необходимости осуществляется вынос радиаторов на лоджии или балконы.