Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Поворотные столы для фрезерных станков

Поворотный стол – удобный механизм, позволяющий увеличить автоматизацию производства, повысить эффективность и точность обработки металлических компонентов с помощью фрезерных станков. Использование поворотных столов сокращает время переналадки, снижает затраты на зажимную оснастку и дает возможность оператору работать с большим комфортом и меньшим количеством ошибок. С помощью поворотных столов производится многоосевая обработка деталей, что позволяет изготавливать изделия с высочайшей точностью.

Классификация поворотных столов для фрезерных станков

Поворотный стол для фрезерного станка имеет следующую классификацию:

1. Поворотные столы с одной осью.

2. Поворотные столы с двумя осями и наклонным механизмом.

Столы с одной осью разделяются на подгруппы:

• столы с зажимом из цанги 5С. Столы этой подгруппы идут в комплекте с пневматическим либо с ручным зажимом из цанги;

• столы с установленной планшайбой с Т-образными пазами. Устанавливаются на горизонтально-фрезерных станках в вертикальной позиции.

Столы данной категории имеют максимальную скорость вращения 830 град/сек. Применение столов этого вида позволяет значительно сократить время цикла.

Поворотные столы с двумя осями делятся на 3 подкатегории:

• серия T5C с зажимом из цанги. Включает модели с одним и несколькими шпинделями;

• серия TRT. Оптимальное решение для малогабаритных металлообрабатывающих станков;

• серия TR: TR160, TR210, TR310, двухшпиндельный двухосевой стол TR160-2 и компактный стол TR160Y для установки вдоль оси Y.

Конструкция поворотного стола

Конструкция стола имеет высокую надежность и качество, легка в эксплуатации и точна в работе. Все компоненты поворотных столов производятся на современном оборудовании по высочайшим мировым стандартам. Планшайба агрегата изготавливается из высокопрочной легированной стали, которая предварительно закаляется до твердости 60 HRC. Радиально-упорные подшипники способны выдерживать серьезные нагрузки (вплоть до 14 т). Тормозные диски, используемые в механизме изделия, производятся из высококачественной легированной стали с добавлением хрома и молибдена.

В настоящее время выпускается более 40 различных разновидностей поворотных столов. В случае если производители поворотного стола и металлообрабатывающего станка различаются, может понадобиться дополнительная установка сервоконтроллера.

Правила выбора поворотных столов для фрезерных станков

Металлорежущие станки, которые предусматривают использование поворотных столов, имеют различную конфигурацию. По этой причине необходимо руководствоваться определенными правилами при выборе поворотного стола:

• учитывать размерные характеристики стола в соотношении с размерами станка;

• обращать внимание на диаметр планшайбы;

• узнать вес стола для понимания особенностей последующей транспортировки;

• уточнить конфигурацию при установке (вертикальная либо горизонтальная).