Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Когда нужен трос для прочистки труб

Специфика канализационных труб в том, что через них проходит много всякого разного, которое имеет различную структуру, не растворяется в воде и может провоцировать возникновения заторов. По обыкновению, для устранения заторов в трубах, применяют различные химические средства, но бывают случаи, когда этого недостаточно. Тогда на помощь приходит старый проверенный способ — специальный трос для устранения заторов в трубах. Его использование не требует специальной подготовки, нужно только правильно выбрать и знать как пользоваться.

Виды тросов для прочистки труб

В зависимости от того, какой засор в трубе нужно устранить, такой вид троса и требуется использовать. Соответственно, их можно разделить на такие категории:

• Канатный. Состоит из оцинкованных проволок, которые свиты в спирали. Длина колеблется от 1,5 до 5 м, а толщина — не более 6 мм. Отличается хорошей износостойкостью, быстро проникает в любой более мягкий засор. Негативный момент в том, что очень тонкий, поэтому не может пробить некоторое засорение.

• Пружинно-навитной. Состоит из проволоки, она пружинная и навитая на пустую основу. Длина от 2 до 5 м, толщина до 10 мм. Преимущества — очень гибкий, не повреждает стыки в трубах, быстро и легко проникает по разным изгибам. Отрицательные качества — сложно ухаживать, не выдерживает более сложных засоров, растягивается. Больше подходит для сантехнических работ в квартире, при мягких засорах.

• С сердцевиной пружинный. Напоминает предыдущий вид, но более жесткий. Пружинная проволока намотана на сердцевину из стали. Длина бывает разная, но не более 60 м. Диаметр тоже зависит от сердцевины и встречается около 30 мм, хотя существуют стандарты и они составляют 16 и 13,5 мм в толщину. Сердцевина может быть подвижная или фиксированная. Используется при сильных засорах. Есть возможность применять дополнительные насадки.

В зависимости от вида засорения канализационной трубы, применяется тот или иной вид троса.

Что выбрать в случае засора?

На выбор троса по прочистке труб влияют следующие факторы:

• Повороты в трубах и их количество. Если они есть, то нужен гибкий трос.

• Диаметр трубы. В широких трубах нужно использовать трос потолще и наоборот.

• Расстояние от стояка до сифона. Не рекомендуется применять трос, который намного превышает это расстояние.

Лучше выбирать те тросы, которые оснащены специальными ручками и механизмами для кручения. Могут быть как механическими, так и электрическими. Несмотря на то, что стоимость таких устройств достаточно ощутимая, приобретение будет служить очень долгий срок, пригодиться не раз там, где есть сантехника и канализационные трубы.