Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Кровельная черепица: разновидности, сроки эксплуатации


Строительство домов всегда заканчивается крышей. Кровля – это основное строение в здании. Оно выполняет важную функцию: защищает постройку от влаги, перепадов температур прочих негативных факторов. Однако за кровлей тоже требуется уход. И немаловажную роль играет прочность и качество материалов, из которых состоит крыша.

Кровельная черепица: виды

Существует три основных вида черепицы:

• Из натуральных материалов;

• Черепица на основе битума и металла.

Натуральная черепица – это высококачественный материал. Он не только не выделяет вредных и токсичных веществ, но и обладает преимуществами перед другими видами черепицы. У нее долгий срок службы, в эксплуатации она надёжна и прочна, имеет эстетичный внешний вид. Также можно выделить следующие недостатки: стоимость материала, достаточно высока, вес достаточно большой.

Важно! Если вы выбрали натуральную черепицу для своего жилища, то учитывайте ее вес. Материал тяжелый, подходит для оснований, дополнительно усиленных арматурой.

Ненатуральная черепица (металл, битум) весит не так много, как натуральная. Ее качество ничуть не хуже натуральной, однако срок службы намного меньше. Вот несколько основных преимуществ битумной черепицы:

• Бесшовная состыковка элементов;

• Высокий уровень устойчивости к климатическим условиям;

• Широкий выбор цветов;

• Низкая цена;

• Хорошее качество.

Срок службы черепицы

Черепица на основе искусственных материалов подвержена воздействию солнечных лучей. Она быстро разрушается под УФ-лучами, так как структура такого материала пористая. Использовать эту черепицу лучше в районах с умеренными климатическими условиями.

Металлочерепица – более выгодное решение при строительстве дачи, чтобы в этом убедиться можно использовать калькулятор ремонта кровли. Черепица из керамики – тоже неплохой вариант. Но в этом случае лучше выбрать глазурованный тип. Еврошифер и оцинковка для Российского климата не подходят, так как они быстро разрушаются под воздействием влаги и резкого мороза.

Если черепица утратила защитные свойства, то ее покрывают новым слоем краски или наносят специальное покрытие. Если материал покрылся трещинами и на нем образовалась плесень – лучше полностью заменить крышу. Также следует проверить систему вентиляции в доме. Если она работает неправильно, то замена кровли станет бесполезной тратой времени и сил, а так же денег.

Если правильно выбрать черепицу для кровли, ваш дом не потребует ремонта долгие годы. Посоветуйтесь со специалистами, они подскажут, какой вид черепицы подойдет в ваших условиях.