Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Резьбовые заклепки


Гайки-заклёпки – это важные элементы соединений, которые можно применять при производстве самых разных конструкций и изделий. Они представляют собой крепёжные элементы для создания метрической резьбы в тонколистовых материалах. Данный соединительный элемент позволяет получать неразъёмные соединения в местах с ограниченным доступом. Эти соединительные элементы используются в таких отраслях промышленности, как машиностроение, приборостроение, мебельное производство, строительство.

Разновидности гаек-заклёпок

Различают вытяжные и резьбовые заклёпки. Первые в свою очередь могут быть:

• потайными, они имеют плоские места соединений;

• заклёпки с разного вида фланцами (обычными, крупными, увеличенными, лепестковыми, цилиндрическими);

• герметичными, имеющими газо- и водонепроницаемый корпус.

Особенности строения вытяжных гаек-заклёпок

Любой вид вытяжных гаек-заклёпок образован двумя материалами – металлами или сплавами. Один из них используется на изготовление тела заклёпки, а второй – стержня. При этом материал составляющих заклёпки может быть как одинаковым, так и разным (комбинированные заклёпки). В качестве материала для тела гайки-заклёпки применяют алюминий, сталь, медь, магний. А стержень изготавливается из разных видов стали или бронзы.

Чтобы произвести прочное соединение изделия, выполненного из листового металла, используется гайка-заклёпка с потайным фланцем, которая обеспечивает полностью ровное и, практически, незаметное соединение.

Для монтажа таких гаек необходимо использование специального заклёпочника, который, благодаря силе сжатия, обеспечивает прочное, надёжное соединение, устойчивое к вибрации.

Преимущества гаек-заклёпок с потайным фланцем

Заклёпки с потайными фланцами используются в самолёто- и судостроении, а также в приборостроении.

Заклёпки такого типа обладают рядом преимуществ:

• прочностью, надёжностью и эстетичностью;

• устойчивостью к вибрациям и резким воздействиям;

• дают возможность соединять разнородные материалы.

Гайки-заклёпки с цилиндрическим фланцем

В тех случаях, когда соединение можно осуществить только с одной стороны используются цилиндрические заклёпки-гайки, которые подходят для резьбового крепежа. Такие гайки оснащаются внутренней резьбой, а снаружи имеет специальные насечки для более прочного крепления. Заклёпки с цилиндрическим фланцем состоят корпуса, образованного деформированной и резьбовой частями и фланца.

Основными преимуществами цилиндрических заклёпок являются:

• простота монтажа;

• невозможность деформации.

Резьбовые заклёпки нашли своё применение в таких отраслях, как судостроение, аэрокосмическая промышленность, производство мебели, автостроение.