Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое алюминиевая пиротехническая пудра

Что такое алюминиевая пиротехническая пудра

Алюминиевая пиротехническая пудра представляет собой металл алюминий в мелкодисперсном виде. Частицы, из которых состоит пудра, имеют форму пластинок толщиной порядка 0,5 микрон, линейным размером до 30 микрон и покрыты тончайшей пленкой окисла и жира. Вес каждой такой пластинки ничтожно мал. Внешне пудра выглядит как однородный серебристо-серый порошок. Кроме алюминия в состав в виде примесей входит небольшое количество железа, кремния, меди, марганца.

Производится пудра алюминиевая пиротехническая методом механического измельчения. Процесс осуществляется в пневмосепарационных системах непрерывного действия. Алюминий в виде порошка или гранул попадает во вращающуюся барабанную мельницу с шаровым механизмом. В результате ударного действия осуществляется измельчение. Также в процессе задействован метод истирания пересыпающихся шаров разного диаметра. Продукт размола потоком газа выносится в сепаратор, где происходит разделение материала по фракциям. Недоизмельченное сырье возвращается обратно в мельницу, а пылегазовая смесь с тонким продуктом поступает в циклон для окончательного разделения по дисперсности и отделение более крупных частиц. Готовый продукт выгружается в тару для товарной продукции.

На важнейший показатель качества пудры – однородность и размер частиц, влияет большое количество параметров. К ним стоит отнести фракционный состав шаровой загрузки, частоту вращения мельничного барабана, степень заполнения шарами объема мельницы, температуру зоны измельчения. Чтобы получить качественную пиротехническую пудру на протяжение всего процесса производится строгий контроль за соблюдением технологических характеристик.

Алюминиевая пудра используется, как важный компонент при изготовлении взрывчатых и свето-шумовых фейерверков. Она обеспечивает чрезвычайно высокую температуру горения зажигательным смесям. Пудра входит в состав различных петард, бенгальских огней, хлопушек, ракет, салютов, гражданских сигнальных средств. Применяется также при производстве алюминиевого пороха, в военной пиротехнике при производстве светошумовых спецсредств, сигнальных ракетниц. Кроме военной промышленности и пиротехники она находит широкое применение в горнодобывающей отрасли в качестве высокоэнергетических добавок в составе многих промышленных взрывчатых веществ. В черной металлургии с ее помощью производят раскисление и модификацию чугунов и сталей, в химической промышленности используется в восстановительных процессах для получения водорода, как важная энергетическая составляющая - входит в состав ракетного топлива.