Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Принцип работы рекуператора


Под рекуперацией подразумевается частичный возврат тепла из использованного воздуха. Это удаётся за счёт нагревания либо охлаждения воздушных масс в теплообменнике. В результате зимой в помещение поступает тёплый воздух, а летом – прохладный.

Для этой цели не так давно начали использовать рекуператоры. Это доступная по цене установка, помогающая минимизировать потери тепла.

Виды рекуператоров

Рекуператоры воздуха классифицируются по типу и функциональности. Подразделяются следующим образом:

• Пластинчатые. Стоят сравнительно недорого, отличаются функциональностью. Работают посредством пересечения воздушных потоков, разделённых пластинами. КПД неплохое, а конструкция простая. К недостаткам относится неспособность эффективно работать при высокой влажности и склонность к обмерзанию.

• Роторные. Их особенность заключается в монтаже вращающегося теплообменника, через который проходят воздушные потоки. Преимуществом этого устройства является высокий КПД. У него нет эффекта обмерзания, при этом, размер небольшой. К недостаткам относится дороговизна и сложная конструкция.

• Трубчатые. В данном приспособлении вместо каналов, сделанных из пластин, находятся металлические трубки малого диаметра. Представленное строение обеспечивает повышенную теплопередачу. Преимуществом этой системы является простая установка, компактность, отличный КПД и низкое потребление электричества. Недостатков, так таковых, нет. К ним относятся только трудности с изменением показателя влажности.

• Крышные. Используются в зданиях с большими площадями. Для установки рекуператора необходимо сделать особое окно в кровле крыши.

• Гликолевые. Это устройство, имеющее промежуточные теплоносители. С их помощью можно соединить уже установленные приточную и вытяжную систему. Минусом является то, что для монтажа необходимо много места. К недостаткам относится сравнительно низкий КПД, если сравнивать с другими видами рекуператоров.

Чтобы устройство работало бесперебойно, его нужно подключить к ИБП. Он стабилизирует напряжение, переключает электроприборы на работу от АКБ в случае кратковременного отключения электричества.



Выбор рекуператора

Выбирать рекуператор необходимо, опираясь на поставленные задачи и располагаемый бюджет. Приспособление подбирается с оптимальными техническими характеристиками.

У каждого типа есть много достоинств, при этом, количество недостатков минимальное. Рекуператор – это сравнительно недорогой, но необходимый прибор в современных домах. Выбрав его, вы сможете существенно сэкономить денежные средства на отоплении и кондиционировании помещений. С помощью данного приспособления можно создать комфортную атмосферу в доме.