Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Сварочная проволока – на что обращать внимание при выборе


Сварочная проволока необходимый материал для электродуговой сварки, которая активно используется в самых разных случаях. На текущий момент существует большое количество разновидностей сварочной проволоки. Попробуем подробнее разобраться с тем как правильно её подобрать.

Назначение

Первое на что следует обратить внимание это назначение материала. По назначению проволока сварочная может быть разделена на следующие типы: общего применения и специального применения. Проволока общего назначения используется во время сваривания любых марок стали, а также при наплавке. Что касается проволоки специального применения, то она используется при работе со специальными сплавами чугуна, а также для сварки под водой и в некоторых других случаях.

Структура

По структуре такая проволока может быть разделена на следующие виды:

• Сплошная. Вариант встречающийся чаще всего. Применяется в качестве присадочного материала во время полуавтоматической и автоматической сварке.

• Порошковая. Выглядит как тонкая трубка внутри которой находится смешанный с порошком из металла флюс. Доля такого порошка обычно составляет от 15% до 40% от массы всего изделия. Основная функция такого порошка это защита металла от окисления, так как в случае поджига дуги в месте сварки возникает зона из шлаков и углекислого газа.

• Активированная. Как и порошковая выглядит как трубка, но порошка внутри этой трубки значительно меньше. Обычно доля порошка не превышает 7%. В качестве активаторов в такой проволоке используются следующие соединения: оксид магния, оксид титана, оксид кремния, фторид кальция. С их помощью удаётся добиться быстрого поджига и формирования защитной среды.

Выбирая проволоку по данному параметру следует учитывать особенности конкретной сварки.

Основные требования к сварочной проволоке

Хорошая проволока сварочная должна соответствовать следующим требованиям:

• Приобретаемый материал обязательно должен быть чистым. На его поверхности недопустимо нахождение каких-либо следов масла или грязи.

• Сварочная проволока должен иметь более низкую температуру плавления, чем основной материала.

Учтя все представленные выше моменты, вы сможете не ошибиться при выборе сварочной проволоки. Поэтому приобретённый вами материала сможет полностью справиться с поставленными задачами и обеспечит качественную сварку.

По материалам сайта https://m-chel.ru/ металлопрокат с доставкой по России.