Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Планово-предупредительный ремонт машин и оборудования


Планово-предупредительный ремонт – это комплекс мероприятий, позволяющих предупредить износ промышленных машин и сохранить их в работоспособном состоянии. Для проведения ППР обычно прибегают к помощи специалистов сервисных центров, которые осуществляют ремонт и наладку промышленной электроники: серводвигателей, электронных плат, шпинделей, стоек ЧПУ, пультов управления, контроллеров, устройств плавного пуска, частотных преобразователей и т.д.

Суть ППР заключается в том, что после некоторого количества времени производится профилактический осмотр используемого устройства. Также может быть проведен плановый ремонт данной техники. Частота и продолжительность данных мероприятий зависит от особенностей конструкции оборудования, а также от условий, в которых оно эксплуатируется.

Системы планово-предупредительного ремонта

Существует 3 системы ППР. Во-первых, может использоваться система периодических ремонтов. В этом случае проводятся мероприятия по техобслуживанию и запланированному ремонту оборудования после того, как оно отработает определенное время. Это наиболее распространенный вариант ППР. Востребованность такого подхода обусловлена тем, что он гарантирует наилучший экономический эффект и строгий учет наработки технологических устройств. Такая система чаще всего применяется на предприятиях, специализирующихся на массовом или крупносерийном производстве.

Во-вторых, существует система послеосмотровых ремонтов. Они проводятся только после предварительного осмотра оборудования. Данный подход актуален для устройств, которые используются нерегулярно. Его также применяют на предприятиях, которые применяются прецизионные станки. Это объясняется тем, что точность данного оборудования напрямую зависит от слаженности работы всех его механизмов.
В-третьих, существует система стандартных ремонтов. Она предусматривает, что ремонт и наладка промышленного оборудования проводится в заранее определенные сроки. Такая система актуальна для спецоборудования, которое функционирует беспрерывно.

Виды планово-предупредительного ремонта

В заключение остается добавить, что ППР может быть как текущим, так и капитальным. Текущий ремонт предусматривает частичную замену быстроизнашиваемых механизмов, а также их ревизию, очистку и промывку. Что касается капитального ремонта, то для него свойственна полная разборка оборудования, а также замена его основных составляющих. Капитальный ремонт также предусматривает сборку и настройку промышленного оборудования.