Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Покупка душевой кабины: как выбрать душевой поддон


Душевая кабина – популярное решение для владельцев малогабаритного городского жилья. При своих компактных размерах, она гораздо лучше подходит для комфортного принятия водных процедур, чем обычная ванна. При этом, пользователю предлагается множество дополнительных функций, таких как гидромассаж или генератор пара. При выборе душевой кабины или стеклянной перегородки для душа тут, нужно обращать внимание на целый ряд критериев, при этом важнейшим из них является душевой поддон.

В первую очередь, при выборе душевого поддона, следует ориентироваться на его размеры, от которых будут зависеть габариты самой кабины. Современный ассортимент представлен как стандартными моделями квадратной формы, с размерами от 800х800 до 1200х1200 мм, так и нестандартными решениями, например, прямоугольными, с габаритами 1200х800 или 1700х800 мм. Также в продаже можно найти поддоны треугольной формы, предназначенные для угловых кабин.

Владельцам тесных квартир рекомендуется присмотреться к компактным душевым поддонам 800х800 мм. Они не занимают много места в пространстве ванной комнаты, но в то же время имеют и свои минусы – не могут предоставить максимальный уровень комфорта, а также не подходят для крупных людей. Самый оптимальный и универсальный размер поддона составляет 900х900 мм. Он все так же не занимает очень много места, и в то же время, в нем могут мыться даже габаритные люди. Что касается поддонов 1000х1000 мм и крупнее, то это решение на любителя, которое подойдет только для просторного помещения, предлагающее повышенный уровень комфорта, позволяющий превратить ванную комнату в самый настоящий курорт.

Другой важный параметр, на который следует обратить внимание при выборе душевого поддона – это его глубина. В продаже представлен широкий выбор, начиная от практически плоских моделей с глубиной 30-55 мм, заканчивая глубокими высотой 160-410 мм. Глубина зависит от требований, которые предъявляются к эксплуатации душевой кабины. Плоские поддоны оставляют больше свободного пространства, но они не подходят для стирки белья или купания маленьких детей. Глубокие модели можно наполнять водой и использовать как для комфортного купания, так и для решения разных бытовых задач.

Огромное значение имеет материал, из которого изготовлен душевой поддон. Основных варианта два – сталь или акрил. Считается, что сталь прочнее и имеет больший срок службы. Но при этом она имеет определенный риск появления ржавчины – если в процессе эксплуатации случайно повредить ее эмаль. Акриловые поддоны при своей легкости, не сильно проигрывают металлическим моделям по надежности, при этом служат не менее 20 лет. Сталь дольше нагревается от горячей воды, поэтому в первые несколько минут после входа в кабину, может быть не слишком комфортной для ног. Лучшее решение – остановиться на компромиссном варианте – акриловом поддоне на стальном каркасе. Такой вариант отлично сочетает в себе прочность, теплую поверхность, долговечность и красивый внешний вид.