Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое фрезерная обработка металла


Одной из самых востребованных процедур для обработки материалов, в том числе стали, принято считать фрезерование. Основной плюс в том, что обработка является надежной, качественной и может быть использована при изготовлении изделий из металла, пластмассы, дерева и стекла за счет использования универсальных ЧПУ. При фрезеровке мастер снимает верхний слой материала с помощью сверла или специального лезвия.

Мастера могут использовать механизированные способы с разным уровнем автоматизации, а также выполнять работу вручную, чтобы создавать разные металлические изделия. Фрезеровка позволяет быстро и недорого выполнить большой перечень схем и процедур. К примеру, нанести узоры и гравировку на деталь, распилить изделие и т.д.

Основные преимущества фрезеровки

Фрезеровка дает возможность придать элементу нужные параметры.

С помощью методики фрезеровки можно придать элементу разные геометрические параметры. Выполняется работа за счет воздействия на него сверла, т.е. инструмента. При вращении, медленно передвигая вдоль поверхности, оно также убирает верхний слой. Сверло оснащено специальными зубцами, которые имеют кромки, отличающиеся остротой.

К основным преимуществам технологии можно отнести:

• отсутствие сильного нагрева по причине трения. Это дает возможность сохранить форму детали;

• сверла пребывают в контакте с заготовкой. Это происходит периодически, а не непрерывно, т.е. постоянная нагрузка их острыми зубьями - исключена;

• фрезерный инструмент будет работать долгий срок;

• работать можно с поверхностями любого типа;

• нагрузка будет скакать, что отражается на высоте роста уровня вибрации. Это обусловлено многоступенчатой конструкцией.

Есть несколько видов фрезеровки металла:

• ручная;

• попутная – в одном направлении с фрезой;

• встречная – движение навстречу детали.

Выбор способа для фрезеровки осуществляется при учете нескольких параметров, а именно: степень подготовки и особенностей материала. Для первичных работ подойдет встречный метод, а затем – попутный. Второй вариант оказывается более выгоден при работе с мягкими металлами, так как твердые - нуждаются во встречной фрезеровке.

Сфера использования

Фрезеровка используется для разных металлов. За счет применения универсальных ЧПУ, исключается высокий риск брака, а управление такими станками является проще за счет специальных программ.

Основные сферы применения технологии: металлообработка, деревообработка, архитектура, машиностроение, ювелирное производство.