Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Страховочные фалы: защита при выполнении строительных работ на высоте


Согласно действующему законодательству, любые действия работника на высоте более 1,8 м, а в некоторых условиях и ниже, имеют большой риск случайного падения, поэтому считаются высотными работами. Для их осуществления во время проведения ремонта или строительства зданий, в монтажно-демонтажной деятельности, в производственной сфере и других отраслях, работодатель обязан обеспечить своих сотрудников соответствующими системами безопасности. Обычно это привязь, анкерное крепление и соединительная система, которая состоит из страховочных фалов или строп, карабина и целого ряда устройств ползункового и втягивающего типа, смягчающих падение и уменьшающих его негативное воздействие на человеческий организм.

Стоит отметить, что услуги по аренде спецтехники востребованы во всем мире. Это не удивительно, ведь арендовать технику для высотных работ в компании "АльтаРент" altarent.ru, часто выгоднее, чем покупать. Особенно, если она планируется для разового применения.

От того, насколько качественные и прочные страховочные фалы используются для работы на высоте, напрямую зависит здоровье и жизнь работника. Существует три основные разновидности строп для проведения высотных работ, отличающиеся по сфере использования и своему функциональному предназначению:

• Амортизирующие системы – оснащены амортизатором, который снижает нагрузку на тело в нижней точке случайного падения. Применяются при высотных работах в условиях повышенного риска срыва.

• Позиционирующие стропы – надежно фиксируют работника в определенном положении, позволяя освободить обе руки и облегчить осуществление возложенной на него задачи.

• Удерживающие фалы – защищают работника от случайного перемещения в опасную зону, ограничивая свободу его передвижения безопасным участком.

Страховочные файлы для работы на высоте могут выпускаться в виде одинарных и двойных металлических тросов, полимерных веревок, синтетических лент, цепей. Одинарный строп ограничивает радиус передвижения длиной фала. Двойной строп позволяет перемещаться в более широком диапазоне, пристегиваясь с помощью двух карабинов, расположенных на концах страховки. Одновременное открепление обоих концов запрещено.

Помимо стандартных страховочных строп, существуют специальные фалы, на поверхность которых нанесен особый состав. Светоотражающие стропы применяются в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Огнеупорные фалы надеваются на работника там, где работа ведется с повышенным риском контакта с оборудованием, нагретым до высокой температуры. Все купленные страховочные системы, независимо от их вида, подлежат регулярному осмотру до и после проведения работ, а при обнаружении повреждений, подлежат обязательной замене.