Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Выбор частотного преобразователя: особенности и нюансы


Частотные преобразователи являются одним из наиболее важных составляющих производственного процесса на предприятиях в различных сферах деятельности. Применение качественных частотных преобразователей способствует:

• экономии энергоресурсов предприятия;

• продлению срока службы важного производственного оборудования;

• уменьшению затрат на ремонт задействованного оборудования;

• возможности управления и контроля техническими параметрами производственного процесса;

• повышению технической эффективности производства;

• созданию многоуровневой системы управления.

Учитывая важность частотных преобразователей, к их выбору нужно подходить с максимальной ответственностью. То же самое касается и обслуживания этого оборудования. Его нужно доверять только специалистам авторизованных сервисных центров. К тому же важно, чтобы наладка и ремонт частотных преобразователей проводились на компетентном уровне в условиях специализированной лаборатории.
Возвращаясь к выбору этого оборудования, нужно акцентировать внимание на нескольких важных критериях, которые позволят подобрать оптимальную модель частотника. При покупке этого оборудования учитывают характер нагрузки, тип управления, наличие функций защиты и гарантийные условия.

Характер нагрузки

Чтобы подобрать подходящий частотник, нужно понимать особенности системы, в которой он будет работать. От этого нюанса будет зависеть его функционал. Поэтому при подборе данного устройства учитывают такие характеристики: число питающих фаз, номинальное напряжение, частота, мощность и номинальный ток.

Тип управления

Существует 2 способа управления частотным преобразователем: векторный и скалярный. Векторное управление обеспечивает минимизацию реактивного тока. Оно позволяет управлять моментом на валу двигателя, когда тот функционирует на частотах, близких к нулю. Скалярное управление позволяет синхронно управлять группой двигателей.



Наличие функций защиты

Защитные функции позволяют ограничить ток при запуске, остановке, коротком замыкании и продолжительном функционировании. Они защищают от перегрева радиатора, перенапряжения и низкого напряжения. Оснащенность частотника защитными функциями также позволяет контролировать температуру мотора.

Гарантийные условия

Кроме гарантийного срока, нужно учитывать репутацию производителя и ремонтопригодность оборудования. Также стоит обратить внимание на качество комплектующих и продуманность использованных конструкционных решений.