Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое силовой кабель и для чего он нужен


Источники электроэнергии генерируют трёхфазный промышленный ток, который подаётся на понижающие трансформаторные подстанции, а далее на распределительные устройства и к потребителям – в жилые дома, общественные здания, объекты коммунально-бытовой сферы и ряд других. Кабель, по которому передаётся трёхфазный ток от распределительных щитов к потребителю, называют силовым кабелем.

Продажей силовых кабелей в Москве и регионе занимается компания "ПАРМА". Любой вид продукции, представленный на сайте https://tpk-parma.ru/katalog/ppgng-a-hf-5kh6-0/, отличается высоким качеством и реализуется с предоставлением гарантии от производителя. В каталоге компании представлен большой выбор силовых кабелей, отличающихся техническими характеристиками и особенностями конструкции. Все они реализуются по доступным ценам, что возможно благодаря прямому сотрудничеству с заводами - производителями кабельной продукции.

Основными элементами силового кабеля являются:

• алюминиевая или медная жила для проведения электрического тока. Количество жил в проводе может быть разное, при этом сама жила может быть одиночной или многопроволочной;

• изоляция жилы, служащая для предотвращения межфазного замыкания;

• наружная оболочка, которая препятствует попаданию влаги к токопроводящим элементам и защищает их от механических повреждений.

Чтобы придать кабелю правильную круглую форму, используют внутреннюю экструдированную оболочку. Дополнительной защитой от механических повреждений является броня, представляющая собой две стальные оцинкованные ленты.

Силовые кабели могут отличаться типом изоляции, степенью гибкости, числом жил, сечением, наличием дополнительных защитных элементов. Все эти показатели определяют условия прокладки кабеля. При монтаже кабелей немаловажное значение имеет вид защитной оболочки, которая может быть:

• резиновой;

• полиэтиленовой;

• бумажной маслопропитанной;

• поливинилхлоридной.

Наиболее востребованы кабели с изоляцией из ПВХ. Они доступны по цене, эластичны, негорючи, надёжны в использовании.

Особенности конструкции силовых кабелей, их свойства и область применения определяются буквенной маркировкой. Компания "ПАРМА" реализует преимущественно кабели с маркировкой ППГнг(А)-HF, что свидетельствует о том, что токопроводящие жилы изготовлены из алюминия (А), а изоляционный слой и внешние оболочки – из полимерных материалов (ПП). Кабель не имеет защитного покрова (Г), является негорючим (нг), а при возможном тлении не выделяются коррозийно-активные газообразные продукты (HF). Цифры, указанные в маркировке после букв, свидетельствуют о сечении кабеля.

Таким образом, использование силовых кабелей обеспечивает постоянную передачу напряжения от распределительных устройств к потребителям в дома, квартиры, общественные здания, на предприятия и другие объекты.