Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости


Имея в собственности недвижимость, собственник должен понимать, что его ждут регулярные расходы, которые пойдут на оплату налога на имущество. Чтобы уменьшить эту статью затрат, можно прибегнуть к оспариванию кадастровой стоимости здания. В РФ действует налог на имущество физлиц и рассчитывается его величина в зависимости кадастровой стоимости недвижимости. До января 2020 года налог определялся инвентаризационной ценой, которая в основном была ниже рыночной стоимости.

Ввиду того, что теперь кадастровая оценка государственными органами власти проводится один раз в 3 года, учесть определенные особенности недвижимости невозможно. К примеру, изменение планировки, вид из окна или этажность – все это влияет на окончательную цену. Это приводит к тому, что озвученная кадастровая стоимость не соответствует действительности. При завышении данного параметра, владелец вынужден переплачивать. Чтобы избежать таких несправедливых случаев, можно оспорить установленную кадастровую стоимость. Это может сделать, как собственник имущества, так и другие лица, заинтересованные в данной задаче, например, наследник. По закону есть 2 типа оспаривания – процедура в суде и вне суда.

Экономическая целесообразность

Это экономически целесообразная процедура, так как есть возможность уменьшить налоговую нагрузку, сократить арендную плату и выкупную цену. Срок оспаривания занимает 2-8 месяцев.

Расходы будут зависеть от того, самостоятельно вы решили оспаривать решение или обратились к юристам для разбирательств в суде. Процедура может быть реализована снова раз в 2-3 года после озвучивания новой кадастровой стоимости комиссией.

В случае с несудебным оспариванием, нужно самостоятельно собрать документы и обратиться в комиссию, которая специализируется на подобных спорах. Такие государственные организации есть в некоторых регионах РФ. Также нужно будет обратиться за помощью к оценщику недвижимости, подать заявление и получить разрешение комиссии, которая примет решение в течение 30 дней с момента регистрации заявки. Оспорить его можно в суде в течение 3-х месяцев.

При рассмотрении оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке, подается иск заявителем в Верховный суд по месту нахождения госоргана, который дал оценку недвижимости. Обязательно оплачивается пошлина. Дело рассматривается 2-3 месяца. Сам процесс является длительным и будет сопровождаться определенными сложностями для людей, которые впервые столкнулись с оспариванием кадастровой стоимости. В таком случае, сэкономить свои финансы, нервы и время поможет обращение к специалистам, которые в курсе последних изменений в законодательстве, а также оказывают индивидуальный подход к каждому клиенту.