Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Оператор харвестера: обучение до достижения профессионального уровня


Непременным атрибутом современной лесозаготовительной промышленности является харвестер. Оператор такой техники – одна из самых престижных и хорошо оплачиваемых рабочих профессий в отрасли. Процесс вырубки леса состоит из сложного комплекса мероприятий, поэтому к работе машиниста харвестера предъявляются строгие требования, такие, как внимательность, высокий уровень ответственности и наличие соответствующего образования.

Условия допуска к работе

Чтобы иметь право управлять харвестером, сотрудник должен быть обучен основам специальности машиниста машины для лесозаготовки и иметь действительное удостоверение тракториста. Работник должен иметь право вождения транспорта категорий D или E (колесная и гусеничная техника). Также требуется наличие документа с отметкой о квалификации в рамках данной профессии с официальным присвоением разряда.

Доступные варианты обучения

Чтобы работать по специальности «оператор харвестера», следует пройти профессиональное обучение. Существует два варианта курсов, отличающихся учебной программой, конкретный вид которых выбирается в зависимости от присутствия у курсанта удостоверения тракториста. Если гражданин не имеет категорий D или E, он проходит обучение, затем учится на машиниста лесозаготовительной техники, сдает экзаменационные испытания, после чего получает удостоверение тракториста-машиниста с присвоением соответствующей квалификации. При наличии категорий D или Е, самый первый этап пропускается, за счет чего прохождение курсов занимает меньше времени.

Особенности проведения обучения

Современная обучающая программа по специальности «оператор харвестера» позволяет получить необходимые для работы по данной профессии теоретические знания и практические навыки в максимально сжатые сроки. При этом доступна возможность дистанционного прохождения курсов без отрыва от основной трудовой деятельности, с последующей отработкой навыков на симуляторе и прохождением практики на реальной технике для лесозаготовки.

Симулятор оператора харвестера

Современное обучение машиниста харвестера проводится с использованием специального тренажера, обеспечивающего успешное получение навыка управления лесозаготовительной машиной. Доступные функции симулятора совпадают с реальной техникой. С помощью тренажера, ученик осваивает принципы заготовки леса, валки насаждений, а также их первичной обработки, обучается безопасным методам ведения работ. В процессе прохождения курсов обязательно осуществляется инструктаж по охране труда.

Практические занятия в лесу

Во время прохождения обучения проводятся практические занятия на харвестере в реальном лесу. Процесс состоит из двух этапов – сначала курсант знакомится с принципами управления техникой и наблюдает за опытным оператором, затем получает возможность самостоятельной тренировки работы на лесозаготовительной машине под контролем инструктора.

Свидетельство оператора харвестера

Пройдя успешные аттестационные испытания с тестированием, ученик получает квалификацию и разряд. Информация вносится в свидетельство машиниста лесозаготовительной машины. Документ является доказательством прохождения обучения или можно купить права на харвестер, позволяет работать по специальности и управлять соответствующей техникой – харвестером.