Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Как установить счетчик на воду в квартире


Для возможности контроля фактического водопотребления принято устанавливать счетчики. Это решение подходит, как для владельцев частных домов, так и квартир. Перед тем, как поставить счетчик на воду, стоит осуществить подготовку места и собрать ряд документов. Оборудование имеет простую конструкцию, отличается функциональностью и надежностью.

В квартирах и частных домах принято устанавливать одноструйный счетчик учета, его монтаж может быть осуществлен, как в вертикальном, так и горизонтальном положении. В некоторых случаях установка может быть под наклоном. В вертикальном положении счетчик для воды может функционировать с большой погрешностью. Обусловлено это тем, что на вращение крыльчатки может повлиять гравитация.

В первую очередь нужно проверить комплектность счетчика и прочитать сопроводительную документацию. Затем осуществляется визуальный осмотр и проверяется корпус на наличие целостной структуры. Уделить внимание нужно вычислительному блоку и промывке трубопровода, чтобы исключить наличие разных частиц, к примеру, грязи или песка. Последний этап заключается в подборе для прямых участков трубопровода специальных соединителей.

Главные требования: монтаж счетчика в квартире

К поверхности трубопровода осуществляется присоединение штуцера прибора учета. Для того чтобы была обеспечена герметичность, выполняется монтаж прокладки, затем мастер проводит затяжку накидных гаек. Только после этого можно переходить к сварочным работам.

После окончания установочных работ осуществляется подача воды в водопровод. Очень важно, чтобы воздушные клапаны были открыты в этот момент. В обратном случае воздух может оказать разрушительное воздействие на устройство.

Перед использованием прибора учета мастер обязательно проверяет герметичность мест соединений, стойкость элементов соединительной конструкции к давлению воды. Очень важно, чтобы этот показатель не превышал 1,6 МПа.

При условии новой водопроводной магистрали, счетчик учета воды устанавливают исключительно после запуска системы в эксплуатацию. Это относится, как к горячей, так и холодной воде. Речь идет о случаях строительства многоэтажных домов или принятии владельцами квартиры решения - заменить трубопровод. На промывку отводится 2-3 недели и только после этого можно эксплуатировать устройство. При реализации ремонта в системе водопровода, счетчик необходимо снять на время, пока не будут завершены все запланированные мероприятия.

При замене приборов учета важно установить вентиль или шаровой кран. Это делается перед прямым отрезком трубопровода. При условии монтажа водомера в квартире, тогда демонтаж этих установок может быть исключен.

Чтобы не упустить ни один важный нюанс с последующей эксплуатацией счетчиков воды, доверять установку рекомендовано мастерам, которые профессионально проведут монтаж оборудования и запустят его в работу.