Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое плазменная резка металла


Применение плазменной резки для обработки тугоплавких, черных и цветных металлов обусловлено эффективностью и высокой технологичностью этого способа. В интернете можно найти достаточно много предложений - купить аппарат плазменной резки по приемлемой цене с полной комплектацией и гарантией. Это позволяет подобрать наиболее подходящий инструмент для выполнения поставленной задачи.

Плазменная резка относится к методу термической резки. Данная технология предусматривает использование ионизированного газа – плазмы. Являясь четвертым состоянием материи (кроме широко известных твердого, жидкого и газообразного), она похожа на газ. Ее атомы не находятся в постоянном контакте. Переход из газообразного состояния в плазму происходит под воздействием высокой температуры. При этом она подобно жидкости имеет способность течь в электрическом или магнитном поле.

В резаке источником плазмы может служить сжатый воздух и газы. Сжатый газ при контакте с электродом, ионизируется. Это способствует увеличению давления и устремлению потока плазмы к режущей головке, которая покрывает металлическую заготовку. Благодаря электропроводности плазмы, возникает высокотемпературная дуга и расплавляется металл, который затем выдувается из зоны резки скоростным потоком газа. Из многофункционального оборудования для плазменной резки/сварки широко представлены также сварочные инверторы в Екатеринбурге, которые имеют несколько иной принцип функционирования.

Качественные и скоростные параметры плазменной резки во многом зависят от того, какой газ используется для образования плазменной среды. Для резки стали и алюминия обычно применяют сжатый воздух. Сочетание азота и кислорода, содержащихся в воздухе, образуют высокоэнергетическую смесь, которая дает достаточно хороший результат при ручной резке тонких листов металла. Применение кислорода, как плазменного газа, позволяет достичь более высоких скоростей резки по сравнению с воздухом, а также получить более качественную поверхность реза. Инертный, химически нейтральный газ – аргон, при всех своих положительных свойствах не позволяет работать при больших скоростях резки. При использовании азота можно обеспечить быструю резку без образования оксидов.

Преимущества использования пламенной резки металлов:

• с помощью плазменной резки возможна обработка любых токопроводящих материалов, в отличие от газовой резки, которая применяется только в случае обработки черных металлов;

• обеспечивается качественная работа, но при условии, что толщина материала до 50 мм;

• резка возможна для материалов по толщине 150 мм;

• для минимизации зоны термического влияния материала резку можно выполнять в воде, это также позволяет убрать шум при работе;
пропил небольшой;

• скорость резки значительно выше, чем при кислородной резке.

Плазменная резка в настоящее время занимает ведущее место в металлообработке и сейчас наиболее востребована в разделении листового металла.