Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Акриловый лак для древесины: особенности материала и сфера применения


Лаки на основе акрила являются одним из наиболее оптимальных решений для обработки деревянных поверхностей, таких, как паркет, стены, мебель. При высыхании, состав образует стойкую и прочную прозрачную пленку, обеспечивающую защиту от влаги, пыли и других негативных факторов окружающей среды. Главное – внимательно изучить инструкцию производителя и четко придерживаться технологии нанесения. Большое влияние на конечный результат оказывает климатический режим. Самое качественное высыхание акрилового лака для древесины обеспечивается при комнатной температуре и влажности воздуха не более 50%. А вот нанесение в холод чревато неприятными последствиями, начиная очень долгим временем сушки и заканчивая небольшой долговечностью.

Работа с лаком на акриловой основе требует предварительной подготовки поверхности основания. Материал обязательно шлифуют специальной машинкой или наждачной бумагой так, чтобы убрать любые неровности и торчащие волокна, после чего покрывают слоем акриловой грунтовки, заполняющим микроскопические трещины и щели, и сокращающим расход финишного покрытия. Благодаря отсутствию неприятного запаха, созданию прочной защитной пленки, идеальной прозрачности, долгому сроку службы, стойкости к механическому истиранию и другим плюсам, такой лак может похвастаться широкой областью применения. Список задач, успешно выполняющихся с его помощью, состоит из множества пунктов:

• Защита оконных и дверных деревянных рам, банных и жилых срубов.

• Покрытие межкомнатных дверей, стен, дощатого пола, лестниц, паркета, плинтусов.

• Обработка террас, открытых беседок, садовой мебели.

• Отделка столешниц и других элементов домашнего интерьера.

• Реставрация и ремонт различных деревянных изделий.

Технология нанесения лака на основе акриловой смолы включает обязательную предварительную обработку поверхности. Если на древесине имеется старое покрытие, его снимают с помощью шлифовального инструмента или растворителя. Затем материал отмывают от пыли, обезжиривают с помощью мыльного раствора, дожидаются высыхания и покрывают слоем грунтовки. Состав укладывается исключительно на идеально сухую поверхность – в противном случае могут появиться некрасивые пузыри.

Нанесение акрилового лака осуществляется кистью или валиком, в несколько слоев, число которых в ряде случаев может достигать 5-6. В промежутке между слоями, предназначенном для их высыхания, их поверхность шлифуют наждачной бумагой с мелким зерном, за исключением самого последнего, финишного покрытия. При работе с большими площадями можно использовать пульверизатор.

Чтобы получить идеальный результат, в процессе нанесения лака рекомендуется избегать воздействия прямых ультрафиолетовых лучей и сильных сквозняков. Время высыхания слоя по инструкции производителя составляет 2 часа, но как показывает опыт, лучше продлить это значение до 4 часов.