Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Настенный или напольный газовый котел: что лучше


Выбор для системы отопления частного дома эффективного и экономичного котла представляется для многих покупателей довольно сложной задачей. Здесь мы попробуем разобраться, какому типу газовых котлов отдать предпочтение: настенному или напольному, и вообще, в чем, собственно, разница между ними.

Для настенных газовых котлов характерно полное наличие непосредственно в самом корпусе агрегата всех устройств для обеспечения работы. В конструкцию встроены: нагнетающий насос, расширительный бачок, манометр, термометр, воздуховод, предохранительный клапан. Все, что необходимо сделать - это подключить котел к радиаторам отопления и он будет выполнять все свои функции без всяких дополнительных приборов и затрат.

Несомненным преимуществом настенного варианта исполнения является его компактность. Такой котел без проблем можно разместить на кухне или в каком-то другом помещении дома. А еще настенные модели, кроме выполнения своего основного предназначения, способны решить проблему горячего водоснабжения вашего жилища. Благодаря наличию второго контура настенный газовый котел вполне справляется с обеспечением горячей питьевой водой. Камера сгорания настенного котла имеет закрытую конструкцию, воздух поступает и выходит через коаксильную дымовую трубу. Не требуется устройство классического дымохода, возможен удобный отвод отработанных газов через стену.

Напольные котлы, в отличие от навесных моделей, включают в себя лишь те элементы, которые отвечают исключительно за процесс нагрева теплоносителя. При комплектации всеми необходимыми компонентами представляется возможность более гибко учесть особенности системы теплоснабжения дома. При желании можно создать несколько контуров отопления с индивидуальными насосами и различными температурами теплоносителя. Это могут быть контура нагрева бойлера, радиаторного отопления, теплых полов, подогрева бассейна, нагрева приточной вентиляции и другие. Мощность напольных котлов выше чем у настенных, но они и больше по своим размерам, занимают больше места для обвязки, имеют более сложный монтаж.

Средний срок службы настенных котлов, к сожалению, не превышает 10-15 лет, затем необходима замена на новый. Напольные устройства служат значительно дольше. По цене, несмотря на сложность конструкции и функциональность, настенные котлы дешевле напольных, но это без учета покупки дополнительных комплектующих и недешевого монтажа для напольного варианта.

КПД настенных котлов превышает показатель напольных, этому способствует тот факт, что значительная часть вырабатываемого тепла остается в доме. Потребление газа поэтому при аналогичной кубатуре помещения у настенных агрегатах меньше.

Есть еще нюансы при выборе модели котла, такие как тенденции развития рынка теплогенераторов, которые указывают на вытеснение в будущем напольных моделей более совершенными настенными, и некоторые другие.

В итоге напольный котел прослужит долго и более надежен, но обойдется дороже во всех отношениях. Настенный вариант – компактный, недорогой, не требующий классического дымохода, но требует замены через 10 лет.