Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Винт DIN 913 установочный с внутренним шестигранником


Одним из необычных и в то же время очень востребованных типов крепежа является винт DIN 913 под внутренний шестигранник, выпускающийся в соответствии с актуальным европейским стандартом DIN. Стопорные установочные крепежные изделия без головки обеспечивают качественное резьбовое соединение деталей с минимальными рисками смещения. Такой тип винтов идеален для эксплуатации в условиях вибрации и динамической нагрузки, где за счет своей конструкции, он исключает самопроизвольное раскручивание узла. Винт din 913 плоский выглядит как стержень из металла, имеющий плоский конец и полную метрическую резьбу. Вместо привычной шляпки используется углубление под внутренний шестигранный ключ.

Особенности конструкции

Установочный винт DIN 913 под шестигранник имеет вид шпильки с резьбой до М20, с максимальной длиной изделия до 120 мм. Монтаж крепежа осуществляется вручную с применением шестигранного ключа или с помощью различного электрического инструмента, такого, как дрели или шуруповерты с битой соответствующих форм и размеров. Конец винта – тупой, позволяющий обойтись без создания углубления в основании детали перед началом процесса фиксации. Замена привычной головки на аналог с внутренним углублением придает винту антивандальные свойства – он не откручивается привычной отверткой или гаечным ключом, для демонтажа требуется специальный ключ.

Материалы изготовления

Самым распространенным сырьем для производства установочных винтов DIN 913 является высокопрочный стальной сплав 45Н. Изделие имеет дополнительную защиту от коррозии – с этой целью, его поверхность обрабатывают слоем никеля или цинка. Покрытие из стойкого к появлению ржавчины цветного металла изолирует винт от негативного воздействия влаги и других агрессивных сред, увеличивая срок службы соединения и конструкции в целом.

Для создания долговечных соединений в условиях прямого контакта с водой или повышенной кислотности используется крепеж DIN 913 из нержавейки. Чаще всего для его производства применяются проверенные временем сплавы А2-А4, которые характеризуются низкой вероятностью разрушения от коррозии. Срок эксплуатации таких установочных винтов является неограниченным – они подходят для многолетней службы в сложных условиях без потери в исходной надежности крепления. Также винты под внутренний шестигранник DIN 913 могут производиться из латуни и других цветных сплавов.

Особенности применения

Монтаж установочного винта DIN 913 под внутренний шестигранный ключ осуществляется в предварительно просверленное посадочное отверстие, в котором изготовлена соответствующая по шагу резьба. Благодаря отсутствию привычной головки, крепеж погружается в поверхность целиком и не заметен со стороны. Наличие внутреннего углубления под шестигранник позволяет использовать инструмент с большим затягивающим усилием, за счет чего гарантируется высокая надежность соединения, а также минимизируется риск самопроизвольного раскручивания.

Где используется установочный винт DIN 913 под шестигранные ключи и биты? Основными сферами его применения являются машиностроительная отрасль, станкостроение, автомобильная промышленность. Он востребован при сборке различных узлов и механизмов автотранспортных средств, монтаже металлических каркасов, а также активно используется в производстве мебели.