Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое pH-метр и для чего он нужен


Одним из наиболее востребованных видов высокоточного лабораторного оборудования является pH-метр – прибор для анализа уровня кислотности в различных средах, который измеряет активность ионов водорода, определяя показатель рН. Современные модели характеризуются универсальностью и широким полем применения – они подходят для выполнения замеров в технической и питьевой воде, агрессивных и концентрированных растворах кислот и щелочей, а также солей. С их помощью можно определять кислотность грунта, природных сред, продуктов питания, а также анализировать биологические жидкости человеческого организма.

Переносной измерительные приборы для лабораторий]измерительный прибор для лабораторий[/url] представляет собой компактный прибор с гибким щупом и жидкокристаллическим дисплеем для отображения полученных показаний. Задачей таких устройств является определение водородного показателя – рН. Если полученное числовое значение равно 7, то среда является нейтральной – например, таким уровнем кислотности обладает дистиллированная вода. В случае если это значение меньше 7, то среда является кислой, больше 7 – щелочной.

Существует простой способ химического определения кислотности с помощью цветных индикаторов, таких, как фенолфталеин, но в целом ряде ситуаций требуется не только выяснение особенностей среды, но ее количественный контроль и дальнейшая коррекция с ориентировкой на точные измерения. Именно для этого и были разработаны рН-метры.

Как работает рН метр? Он измеряет разность потенциалов в электрохимической системе на основе исследуемой среды, в которую погружаются 2 электрода. Известно, что электродвижущая сила находится в пропорциональной зависимости от показателей рН, на основании чего и подсчитываются числовые значения. Такой прибор – это модифицированный вольтметр, адаптированный к задачам определения кислотности, на шкалу которого нанесены значения рН.

Типичный рН-метр имеет два электрода, первый изготовлен из стекла, дополнительный производится из хлорсеребряного материала. Оборудование имеет большое сопротивление зонда для проведения исследований – не менее 1011 Ом. С учетом того, что величина электродвижущей силы находится в зависимости от температуры среды, каждый современный прибор имеет функцию термической компенсации, которая применяется, если микроклимат отличен от +25 градусов тепла. Это позволяет добиться наивысшей точности измерений.

Внутри рН-метра находится электронный микропроцессор, отвечающий за обработку информации, поступающей с электродов. Представленные в продаже модели могут отличаться классом точности и сферой применения. Это могут быть как самые простые недорогие бытовые решения, так и многофункциональные профессиональные комплексы для лабораторных исследований. Существуют как переносные портативные измерители, так и стационарные модели в промышленном исполнении. Некоторые устройства, в дополнение к основным функциям определения кислотности и температуры среды, могут определять концентрацию ионов различных химических элементов – кальция, йода, натрия, хлора, фтора, а также нитратов и кислорода. Полученные данные записываются во встроенную память, а также передаются для дальнейшей обработки на компьютер через коммуникационный интерфейс.

Где используется pH метр? Это незаменимый прибор для таких важных в народном хозяйстве отраслей, как фармацевтика и химическая промышленность, водоподготовка и сельское хозяйство, микробиология и медицина, почвоведение и агрохимия, пищевая промышленность.