Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Архитектурная подсветка для дома


Сегодня для украшения домов и других сооружений в темное время суток все чаще используется уличное освещение, выгодно подчеркивающее красивые стороны фасада и улучшающее его дизайн. Такой световой декор используется для частных домов и коттеджей, общественных и коммерческих зданий, многоэтажных комплексов, памятников и исторических сооружений.

Предназначение

В темноте любой, даже самый красивый объект превращается в непривлекательный, серый и мрачный кусок камня или бетона. Эту ситуацию полностью исправляет наружная архитектурная подсветка для дома на основе цветных или монохромных светодиодных ламп и прожекторов с возможностью регулировки угла наклона, выполненных в защищенном всепогодном исполнении. В зависимости от предназначения, такие уличное освещение можно поделить на два типа:

• Декоративное. Устанавливается для повышения эстетической привлекательности фасада в вечерние и ночные часы, используется для создания визуальных эффектов и расстановки акцентов на сильных сторонах архитектуры. Выделяет объект среди окружающих его строений.

• Функциональное. Служит для обеспечения безопасности в позднее время суток, позволяя исключить случайные падения и получение травм. Состоит из множества светильников, направленных на входы в здание, пешеходные дорожки и подъездные пути.

Оба вида архитектурной подсветки домов реализуются с применением разных подходов – локального, контурного, заливающего освещения. Выбор конкретной технологии зависит от предпочтений заказчика, размеров и стилистических особенностей объекта, поставленных целей.

Разновидности

Локальная архитектурная подсветка дома применяется, когда требуется усилить эстетические свойства отдельной части фасада – колонн, балкона, окон. Это универсальный способ повышения привлекательности дома, основанный на установке линейных светодиодных светильников и компактных настенных прожекторов небольшой яркости мощностью до 150 Вт.

Заливающее освещение здания обеспечивает подсвечивание всего фасада. Это распространенный прием для выделения частных домов из камня или кирпича, а также исторических зданий и культурных объектов. Выполняется с помощью прожекторов высокой мощности, устанавливающихся на грунт или другую опорную поверхность.

Контурная архитектурная подсветка домов обеспечивает создание освещенной зоны строго по контуру стен. Такой тип декора часто используется в праздники, а для его организации используются защищенные от влаги цветные и монохромные светодиодные ленты. В качестве альтернативы можно рассмотреть фоновую заливку. Она организуется с помощью светодиодных трубок, создающих светящийся в темноте фон.

Самым современным способом архитектурной подсветки для дома является динамическое освещение с применением светильников разных цветов, функционирующих под управлением программируемых систем, приобрести которые можно в интернет-магазине освещения Maytoni. Их установка позволяет окрашивать фасад частного дома в разные оттенки в зависимости от текущего времени, а также создавать яркие визуальные эффекты.

Для организации уличной подсветки зданий используются светодиоды – при равной яркости с традиционными лампами и прожекторами, они имеют в несколько раз более экономичное потребление энергии, а их заявленный эксплуатационный ресурс составляет 10 лет непрерывной работы. Такие источники света не имеют неприятных эффектов мерцания и ослепления, предлагаются в широком диапазоне цветовых температур, а влагозащищенное герметичное исполнение исключает их повреждение от снега или дождя.