Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Таль ручная: универсальное грузоподъемное оборудование


Подъем тяжелых грузов невозможен с применением силы рук и требует привлечения специальных приспособлений. Ярким примером таких устройств является ручная таль – высокоэффективный и простой в использовании грузоподъемный механизм для перемещения тяжестей в вертикальной плоскости. Приспособления данного типа состоят из системы цепей, блоков и крюка, к которому цепляются канатные или цепные стропы. В отличие от более дорогих электрических аналогов, ручные тали приводятся в действие рукояткой или рычагом.

Особенности

Таль ручная – это устройство для подъема и опускания, а также удержания тяжелых грузов относительно небольших габаритов в вертикальном направлении. Для управления работой механизма предназначена расположенная на корпусе рукоятка. Подъем груза осуществляется ручным методом, для чего используется система из облегчающих прикладываемое усилие блоков. Такой вид талей ценится за сочетание доступной стоимости на сайте https://advanta-perm.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/tali-ruchnye.html и грузоподъемности.

Основная сфера применения ручной тали заключается в проведении монтажных или погрузочно-разгрузочных работ в помещениях, в которых отсутствует возможность установки электрического подъемного оборудования, такого как лебедки или тельферы, например, по причине тесного пространства или невысоких потолков. Чаще всего такие механизмы встречаются в компактных цехах небольших заводов и фабрик, автомобильных и ремонтных мастерских. Подъем груза выполняется с помощью наматывания каната или троса на крутящийся барабан, приводящийся в действие вручную. Оперирование ручной талью не требует высокой квалификации.

В зависимости от доступного способа перемещения все ручные тали делят на стационарные и передвижные модели. Первый вариант крепится к перекрытию здания, к специально установленной балке или треноги, предназначается только для вертикального подъема и опускания груза. Второй тип комплектуется подвижной кареткой, установленной на рельсы, подходит для перемещения не только по вертикали, но и в горизонтальном направлении.

В отличие от грузоподъемного электрического тельфера ручная таль не только стоит значительно дешевле, но и обладает более компактными размерами, поэтому является идеальным решением для эксплуатации в условиях ограниченного пространства. Кроме того, она имеет более простую и надежную конструкцию, реже выходит из строя, требует минимальных затрат на ремонт.

Преимущества

В настоящее время ручная таль является хорошей альтернативой более дорогим и производительным грузоподъемным механизмам, работающим от электричества. Ее высокая популярность обусловлена целым рядом эксплуатационных преимуществ:

• Компактность размеров. Все выпускаемые сегодня модели, особенно, если речь идет о вариантах с шестеренным редуктором, имеют очень скромные габариты, предлагая при этом неплохую производительность. Они оптимальны для установки и использования в тесных помещениях, не подходящих для размещения более крупных подъемных устройств.

• Экономия электроэнергии. При работе классического электрического тельфера или мостового крана расходуется огромное количество энергии, причем такие траты далеко не всегда оправданы. Ручная таль использует физический труд, поэтому не расходует ток. Это экономичное решение для небольших цехов и мастерских, складов и товарных баз, сокращающее ежемесячные расходы бизнеса.

• Доступная цена. По стоимости ручная таль может отличаться от электрических аналогов в несколько раз, позволяя выполнить оснащение помещения при ограниченном бюджете.

Важнейшим плюсом ручных талей считается надежность. Простая конструкция является несложной в эксплуатации, крайне редко выходит из строя, легко ремонтируется, не требует закупки редких и дорогостоящих запасных частей, не нуждается в регулярном обслуживании.