Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Укладка тёплого пола

Укладка тёплого пола

Перед самостоятельной установкой пола, нужно предварительно ознакомиться с характеристиками самого материала, в том числе ознакомится с правилами установки.

Расчёт показателей

Прежде всего перед началом работ провести правильные подсчеты, чтобы понять, какое количество его понадобится на ту площадь комнаты, в которой он будет установлен. Существует метод, при помощи какого можно провести несложные расчеты. Для подсчета теплоотдачи пола нужно провести вычисления методом умножения площади на коэффициент. В качестве показателей — количество использованной электроэнергии на один квадратный метр, зависимо от вида помещения. Показатель использования электроэнергии разный для комнат разного предназначения. К примеру, для кухни и комнат На первом этаже понадобится электрическая мощность на один квадратный метр в размере от 140 до 160 Вт. Если кухня и комнаты находятся выше первого этажа, то показатель электрической мощности на один квадратный метр составляет от 120 до 130 Вт. Для ванных комнат и санузлов он установлен на уровне от 140 до 150 Вт на один квадратный метр, а для лоджий и балконов 180 Вт на квадратный метр. После этих простых расчетов можно легко рассчитать показатель расчета мощности электричества пола в вашей квартире. Далее следует покупка необходимого материала для установки пола. Потом происходит укладка пола. Прежде чем приступать к монтажу, необходимо учесть несколько моментов:

• важно очистить пространство где будет установлен пол от лишней мебели и техники;

• нужно помнить что при монтаже тёплых полов нужно немного отступить от стены и места для мебели на расстоянии 10 см;

• монтаж электропола возможен под мебелью, в случае если ее ножки высотой около 15 см.

Подготовительные работы

Перед укладкой тёплого пола необходимо провести ряд действий. Первое среди них это очистка пространства и поверхности от мусора. Поверхность необходимо очистить не только от мусора, но и выровнять, так как все неровности не должны превышать 5 мм. Если будет такая необходимость пол выравнивают дополнительной стяжкой. Если не провести эти работы, впоследствии это может привести к эффекту завоздушенных труб. Также необходимо учитывать влажность в помещении, если она повышенная, желательно на пол уложить гидроизоляционные материалы. Для этого на пол накладывается слой гидроизоляционного материала, который попадает на стену на расстоянии 10 см. До заливки по всей площади пола надо закрепить специальную ленту что компенсирует расширение пола от нагревания.

Еще одним моментом подготовительных работ является теплоизоляция. Это нужно, чтобы избежать утечки тепла вниз. Теплоизоляцию делают с помощью пенофола, как правило, его устанавливают в обычных помещениях, как же когда обогрев пола необходим для того, было комфортно по нём ходить.

Если утепление пола делается, для того чтобы обогревать помещение, опытные строители советуют на основании пола утеплитель в виде пенополистирола, толщина которого от 20 до 50 мм иной утеплитель такой же толщины. Также стоит помнить что после укладки такого утеплителя для придания стяжки необходимо положить армированную сетку.

Обогрев пола предполагает использования терморегулятора, благодаря которому регулируется температура. Прежде чем начинать работы по установке утеплительной на системы на пол, нужно определиться с местом где будет установлен терморегулятор. Как правило, его устанавливают возле входа в помещение либо там где находится выключатель в комнате. Установка терморегулятора предполагает сверления специального отверстия для монтажа пробки, куда позже будет установлен регулятор тепла.

Методы подключения пола к электричеству

Когда очистилась территория монтажа обогрева на пола, нужно определить точку установки регулятора температуры. Важно начертить разметку тех мест, которые не задействованы в установке. Это могут быть места, где находится мебель, сантехнический узел. При этом нужно учитывать отступ не меньше 10 см от стены, а также отступить от мест где будут находиться иные обогревательные приборы. После этого провести контрольную проверку площади будет установлен тёплый пол, чтобы убедиться в правильности своих расчетов.

Монтаж тёплого пола

Прежде чем подключать тёплый пол электросети необходимо проверить тестером сопротивление греющего кабеля. Расчёты, которые будут получены при этой проверке, необходимо сверить с паспортом, согласно какому допускается отклонение до 10%, но не больше! Это нужно делать до того, как будет установлен пол.

Для укладки тёплого пола под ламинат либо линолеум или другое ковровое покрытие необходимо провести свои действия в некоторой последовательности. Самым нижним слоем при укладке плёночного пола является первичной пол, на него накладывают отражающий материал. После этого устанавливают плёночный тёплый пол, сверху на который накладывает защитную плёнку и только после этого накрывают пол ламинатом либо ковролином, либо линолеумом.

Для укладки кабеля теплого пола немного отличается. Прежде всего нужно учитывать какой вид провода используется - одно либо двухжильный. Независимо от вида провода установка происходит однотипно. Одно отличие в подключении проводов для нагревания. При установке одножильных проводов монтаж полового покрытия должна заканчивается там же, где начиналась, в то время как при использовании двухжильного провода без разницы. Кабель монтируют, закрепляя специальной монтажной лентой по периметру будущего подогрева, после чего производится стяжка и кладется плита на утепленный пол.

Если обогрев пола установить под плитку, то используют электрические маты, что очень удобно особенно если площадь установки пола прямоугольная. Этот вид установки самый простой, быстрый и несложный.

Требования к системам тёплых полов

В рекомендациях к основным температурным показателям тёплых полов сказано, что средняя температура поверхности пола не должна превышать 26 градусов в помещениях, где постоянно находятся люди и 31 градуса для помещений, в которых временно пребывают люди и для дорожек в плавательных бассейнах. Для детских учреждений свои показатели температуры. К примеру, в учреждения где постоянно находятся дети, а также жилых зданиях и плавательных бассейнах температура пола не превышает 35 градусов. Согласно нормам происходит перепад температур на отдельных участках, то он не должен превышать 10 градусов, оптимально 5 градусов, а температура теплоносителя не может превышать согласно нормам 55 градусов.

Ошибки при установке тёплого пол

Для того чтобы избежать ошибок при тепловом расчете, необходимо прежде всего изучить этот вопрос. Ведь если не грамотно просчитать там можно понести существенные расходы и непредвиденные ремонтные работы. К типичным ошибкам при установке тёплого пола относят:

• неправильный выбор элементов необходимых для монтажа пола;

• неверный выбор терморегулятора;

• ошибки в технологии укладки кабельных систем и электрических матов;

• неверные расчёты система раскладки нагревательного кабеля;

• неверный выбор возможности и датчика температуры пола.