Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Оформление террасы: выбираем плитку для наружной укладки

Выбрать плитку для оформления открытых пространств вокруг дома непросто. Наружная облицовка подвергается воздействию осадков, ультрафиолета и температурных перепадов. Сложные условия эксплуатации требуют особого функционала. Прочная и безопасная плитка для ступеней на улице https://lagomera.by/plitka/plitka-dlya-stupenej и для пола на террасе должна эстетично выглядеть и долго служить, не требуя ремонта и замены.

Какие характеристики плитки нужно учесть при выборе?

• Морозо– и влагостойкость. Показатель водопоглощения для наружной плитки не должен превышать 3%. Такая плитка не имеет пор, не впитывает влагу, оказывающую разрушительное действие на ее внутреннюю структуру, не растрескивается и не подвергается гниению. Упаковка морозостойкой плитки маркируется снежинкой.

• Напольная плитка для террасы https://lagomera.by/plitka/plitka-dlya-terrasyi должна быть прочной, чтобы выдерживать серьезные нагрузки и механические удары.


• Долговечность материала обеспечивается его стойкостью к истиранию (индекс PEI только IV или V), высокой твердостью (показатель 5 или 6 по шкале Мооса), стойкостью к воздействию ультрафиолета и агрессивных составов бытовой и промышленной химии.

• Чтобы мокрое и обледеневшее покрытие было нескользящим, плитка должна быть шероховатой (маркировка R9 – R13).

Этим требованиям соответствуют несколько разновидностей напольной облицовки.

Виды плиток для оформления террас

Богатой палитрой цветов и текстур (имитация камня, дерева и пр.) радует наружная керамическая плитка. Ее особенность — рифленая, структурированная поверхность. Глазурованные блестящие модули для укладки на улице не используются.

Исключительно прочен и морозостоек керамогранит — не полированный, а с матовой, шершавой или рельефной поверхностью. Имитирует разные виды материалов в натуральной гамме оттенков. В спокойных тонах красно–коричневой палитры предлагаются не поглощающую влагу клинкерная плитка и покрытая матовой глазурью терракотовая.

Оригинально смотрится укладка в стиле пэчворк. Для этого необходимо купить плитку для террасы разных цветов и скомбинировать ее с каменной мозаикой.

Особенности укладки плитки на веранде

Недостаточно купить качественный облицовочный материал, нужно еще правильно уложить его.

• Укладывают только целые модули, не имеющие сколов, трещин и даже неровностей. Материал с дефектами при эксплуатации начнет быстро разрушаться.

• Мостят плитку на террасу и ступеньки под уклоном, чтобы на них не скапливалась вода.

• На внешней части ступеней кладут плитку с закругленным свесом.

• Для мощения морозостойкой облицовки нужен только морозостойкий клей.

• Ходить по готовому покрытию не разрешается до тех пор, пока хорошо не высохнет клей.

Излишки клея и фуги для затирки швов нужно сразу же удалять. После их высыхания на очистку покрытия уйдет гораздо больше времени и сил.