Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Затраты на ресурсы в строительстве


Известно, что в строительстве существует несколько основных проблем, с которыми сталкиваются многие заказчики. Помимо сроков и ресурсов затруднения могут возникнуть с финансовым планированием. Нанятые работники могут использовать ресурсы и материалы не по целевому назначению, выбирать необоснованно дорогих поставщиков и прочее.

Страдает от подобных проблем не только конечный заказчик, но и строительная компания, теряющая прибыль. Часто это связано с повышением затрат на ресурсы. Важно не впадать в другую крайность, чрезмерно экономя. Выбирая максимально бюджетные материалы и оборудование можно спровоцировать еще большие сложности в строительном процессе. Сырье и ресурсы относятся к самой объемной статье расходов. Поэтому необходимо сделать подобные затраты оправданными и целевыми.

Особенности ресурсов и материалов в строительстве

Учет материалов

На первый взгляд кажется, что в учете сырья нет ничего сложного. Этим занимается бухгалтерия, а затем и складской отдел. Для этого существуют специальные программы. Однако в них учет ведется уже после того, как строительные работы завершились. Складские программы отличаются получением более оперативных данных. В большинстве компаний указанные системы совмещены, но строительные предприятия продолжают сталкиваться с проблемой при учете сырья. Это связано с отсутствием в используемых программах плана. То есть учет происходит именно фактического материала. Эти данные не сравниваются с запланированным объемом.



План работ

С планом можно ознакомиться только в смете или графике работ. Это приводит к тому, что строительная компания ориентируется на плановые затраты и на основе этой информации покупает материалы. Но иногда прораб приобретает какую-то продукцию отдельно, самостоятельно. Обычно речь о небольших объемах. В результате по отчетам выходит, что прораб совершал подобные покупки неоднократно. Эта путаница связана с разницей документов.

Управление строительством объекта является трудоемким процессом, при котором нужно учесть множество нюансов. Это позволяет контролировать ход выполнения работ по качеству, стоимости и времени.

Дополнительно выделяют следующие проблемы:

• Прораб может попросить выделить ему дополнительные материалы в определенном объеме. Руководство идет ему на встречу и закупает нужное сырье либо дает деньги для самостоятельной покупки. После сдачи объекта количество израсходованного материала становится больше, указанного в смете. Получается затраты увеличились, а прибыль нет;

• По невнимательности некоторое сырье приобретается дважды. Избежать подобного можно, если сопоставлять заявки от прораба с планом и фактическими отгрузками.

Группа компаний "G3" g3.by внимательно следит не только за отчетами бухгалтерского и складского отделов, но и сопоставляет данные со сметой, планом. Так можно выявить, с чем связано увеличение затрат на фоне отсутствия роста прибыли.