Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Базальтовая вата: теплоизоляционный материал с отличными характеристиками


Постоянный рост стоимости энергоносителей привел к тому, что в последние годы проблема энергосбережения стала актуальной, как никогда ранее. По этой причине, строители перешли на активное использование утеплителей с низким коэффициентом теплопроводности, позволяющих существенно сократить расходы на отопление в холодное осенне-зимнее время года. Ярким примером такого теплоизоляционного материала является базальтовая вата из натурального каменного волокна, продающаяся в виде матов и листов для стен и пола, отводов и цилиндров для трубопроводов, насыпного волокна для труднодоступных мест.

Сырье для производства базальтового утеплителя – природный камень базальт, горная порода вулканического происхождения. Он плавится под температурой выше 1500°C до жидкого состояния. Полученный состав отправляется во вращающуюся с огромной скоростью центрифугу, где из него создаются тонкие каменные волокна, прочно переплетающиеся между собой. После их остывания, из волокон изготавливаются маты, плиты и другие формы выпуска материала.

Высокая популярность базальтовой ваты в качестве утеплителя обусловлена тем, что она имеет очень маленький коэффициент теплопроводности. Это значит, что в холодное время года такое покрытие отлично удерживает тепло, а жарким летом, сохраняет в здании приятную прохладу. Другие плюсы:

• Негорючесть. Каменное волокно не боится нагрева, не выделяет вредных веществ при высоких температурах, не горит и не поддерживает пламя, поэтому может применяться для изоляции печных труб, каминов и дымоходов, а также помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

• Волокнистость. Такая структура гарантирует превосходные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Материал не только держит тепло, но и защищает помещения от неприятного уличного шума. К тому же, он хорошо пропускает сквозь себя воздух и пар, не боится воды, не задерживает влагу.

• Небольшой вес. Как и любая вата, базальтовое волокно имеет небольшой вес, не оказывая серьезной нагрузки на стены и перекрытия строения. Это качество позволяет облегчить доставку и монтаж, а также сэкономить на строительстве, избавившись от необходимости укладывать дорогостоящий массивный фундамент.

• Стойкость к химическому и биологическому воздействию. Материал не боится кислотной или щелочной среды, не портится от попадания на него масел и других продуктов переработки нефти, не представляет интереса для грызунов и насекомых, не поражается грибком и плесенью.

Также большим плюсом базальтовой ваты является то, что она легко режется на куски нужных форм и размеров. Неудивительно, что имея столько достоинств, материал стал одним из безоговорочных лидеров на рынке теплоизоляционных покрытий.