Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Строительная композитная арматура: преимущества армирующего материала


Научный прогресс постоянно движется вперед – не стала исключением и отрасль строительства, в которой постоянно появляются новые материалы и технологии, а также более эффективные альтернативы устаревших продуктов. Ярким примером такого современного решения является композитная арматура из прочного волокна, производящегося из смеси синтетического полимера, базальта и углепластика. Она все чаще приходит на смену классическому аналогу из стали, который много весит, а также боится воды. Стоит отметить, что арматура компании "РМЗ" https://www.psk124.ru/ пользуется большим спросом за счет высокого качества и приемлемой стоимости.

Материал имеет вид стержней с рельефной поверхностью, внешне похожих на железную арматуру, но не имеющих в своем составе металла. Появившись относительно недавно, он был по достоинству оценен строителями, сначала за рубежом, а потом и в нашей стране. Большой спрос на изделия композитной арматуры обусловлен тем, что она имеет множество плюсов:

• Стойкость к агрессивной среде. В отличие от стали, полимерный композит не ржавеет, не боится воды и воздействия различных химических веществ, в том числе щелочей и кислот. Изготовленный из него каркас не подвергается процессам коррозии, не разрушается под влиянием влаги, не разъедается солью, может успешно эксплуатироваться в местности с влажным климатом. Не удивительно, что композитная арматура считается оптимальным решением для строительства мостов, дамб, прибрежных укреплений, дорог на влажных грунтах, возведения объектов в болотистой местности.

• Преимущество в весе. Армированный каркас, выполненный из тонких и прочных стержней на основе стеклопластика, базальтового волокна, углепластика и другого композитного сырья, весит гораздо легче, чем традиционное армирование из стальных прутьев. Разница в массе достигает 4-8 раз, в зависимости от конкретного вида материала, при сохранении тех же показателей прочности. Это позволяет снизить нагрузку на основание здание, ограничиться укладкой более дешевого облегченного фундамента.

• Отсутствие радиочастотных помех. Металлические прутья, из которых сделан каркас железобетонных изделий, создают препятствия на пути волн сотовой связи, в то время как полимеры такого недостатка не имеют, поэтому композитная арматура является рекомендованным решением для возведения различных деловых и коммерческих зданий.

• Длительный срок эксплуатации. Благодаря полному отсутствию риска разрушения под воздействием ржавчины, расчетный срок службы армирующих стержней из композита составляет до 150 лет. Зафиксированный реальный рекорд составляет 40 лет, но такое небольшое значение объясняется тем, что технология новая и стала использоваться относительно недавно.

• Простота монтажа. Материал сочетает высокую прочность с упругостью, благодаря которой он скручивается в бухты небольшого веса, облегчающие процесс транспортировки к стройплощадке. Небольшой вес изделий позволяет собирать армирующий каркас силами одного-двух человек, без использования кранов и другой грузоподъемной техники.

Еще одним серьезным плюсом решения является очень высокая прочность на растяжение. По этому параметру композитная арматура превосходит стальной аналог. При одинаковом диаметре стержня она в 3-4 раза лучше выдерживает продольную нагрузку. А вот с нагрузками на изгиб дело обстоит в точности наоборот. Поэтому композит не используют для производства плит перекрытия.