Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Строительство дома из клееного бруса: преимущества материала


Деревянный дом из клееного бруса – это настоящий оазис натуральности и экологической чистоты посреди современных бетонных и кирпичных джунглей. Такой коттедж не только обладает красивым внешним видом, позволяющим ощущать единение с природой, но и создает внутри себя комфортный микроклимат. К тому же, он очень теплый в холодное зимнее время года.

Сырьем для производства клееного бруса служат тщательно отобранные высококачественные деревянные доски – ламели. Они сортируются от изделий, содержащих трещины, сучки, пятна, гниль и другие дефекты, после чего надежно склеиваются между собой, формируя многослойный брус. В основном, для этой цели используется относительно недорогая и в то же время долговечная древесина хвойных пород, имеющая красивый вид и повышенную стойкость к износу.

Стены, сложенные из клееного бруса, сочетают высокую прочность и небольшой вес, не трескаются и не подвержены другого рода деформациям, постепенно возникающим у обычных деревянных срубов. Материал имеет гладкую поверхность и не нуждается в обязательной внешней и внутренней отделке. Растущая с каждым годом популярность домов из клееного бруса, особенно от компании "Капитан-1" stroy.kapitan1.ru, обусловлена наличием целого ряда преимуществ:

• Длительный срок службы. В отличие от простой необработанной древесины, материал практически не имеет слабых и уязвимых мест, что самым положительным образом сказывается на длительности его эксплуатации. Слоеная структура позволяет равномерно перераспределять нагрузки, исключает деформации от воздействия влаги и перепадов температур. Такой коттедж простоит десятки лет даже в регионах со сложным и переменчивым климатом, с суровыми погодными условиями.

• Высокая скорость строительства. Брусья имеют четкую геометрическую форму и идеальные размеры, не требуют подгонки друг к другу, как это было бы в случае с бревном. Для возведения зданий по типовым проектам используются готовые комплекты, которые нужно лишь распаковать и собрать в единое целое. Технология позволяет заканчивать строительство за 60-90 дней, то есть, коттедж можно завершить всего лишь за один полный летний сезон.

• Постройка в любое время года. Такой универсальностью обладают далеко не все материалы на основе древесины, а только те, для которых характерен минимальный коэффициент усадки - ярким их примером является клееный брус. Он не вбирает в себя влагу, поэтому может использоваться для строительства не только в летнее время, но и в любой другой удобный сезон.

• Качественная теплоизоляция. Сырьем для производства материала является натуральное дерево, поэтому он обладает таким его плюсом, как низкая теплопроводность. Волокнистая структура отлично удерживает тепло, а четкость геометрических форм позволяет исключить щели, приводящие к образованию мостиков холода. Все это позволяет неплохо экономить на отоплении. Дополнительная теплоизоляция стен не требуется – обычно ограничиваются утеплением стен и крыши.

Наконец, еще одним важным плюсом домов из клееного бруса является их безопасность для здоровья и экологии. Дерево является натуральным материалом, который не содержит вредных веществ, не выделяет аллергенов, а его утилизация не наносит вреда окружающей среде. Для скрепления ламелей между собой используется нетоксичный, полностью безопасный клей.