Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Деревянная баня из пихты: преимущества строительного материала


Загородная жизнь в собственном частном доме просто немыслима без строительства бани – замечательного места для принятия оздоровительных гигиенических процедур. Целебный банный пар улучшает настроение, лечит многие болезни, закаляет организм, усиливает иммунитет. Не удивительно, что баня пользуется такой большой популярностью у населения. Да и просто посидеть в парилке, смыв с себя накопившуюся за неделю грязь, куда приятнее, чем лежать в тесной и неудобной городской ванне.

Выбор материала для строительства бани – задача не из простых, но большинство людей сходятся во мнении, что лучше всего для решения этой проблемы подходит натуральное дерево, как источник здоровья. Пусть оно служит меньше, чем более долговечный и прочный кирпич, зато гораздо эффективнее накапливает и удерживает тепло. К тому же, цельный массив выделяет приятный запах и полезные для здоровья вещества. Отличным строительным материалом для бани является пихта – достаточно дорогая, но в то же время популярная хвойная древесина.

Бани из пихты служат практически вечно – не зря такие срубы стоят гораздо дороже, чем более распространенные аналоги из липы или осины. Кроме того, они ценятся за свой непревзойденный нежный аромат. В отличие от сосны и ели, пихта пахнет не резко, а мягко и ненавязчиво, а выделяемые при этом вещества уничтожают вредные микробы. Впрочем, бани из этого материала ценятся не только за свою долговечность и запах, но и за целый ряд других не менее серьезных плюсов.

Низкое содержание крахмала в древесине пихты обеспечивает повышенную стойкость к поражению плесенью и грибком. Стены долго сохраняют свой красивый внешний вид, не покрываются серыми и синими пятнами даже спустя много лет активной эксплуатации. При соблюдении правильной технологии строительства срок службы бани из пихты составляет десятилетия. Благодаря относительно мягкой и рыхлой структуре, эта порода древесины может использоваться не только для сборки сруба, но и для изготовления полок, банной мебели, дощатой обшивки парилки и предбанника, позволяя выдержать все сооружение в едином цвете и стиле.

А главное, содержащиеся в пихте полезные вещества попадают в воздух во время нагрева стен помещения. Они улучшают состояние здоровья людей, страдающих от астмы, хронического бронхита, постоянных простуд. Эфирные масла древесины укрепляют сердце и сосуды, оказывают бодрящее и тонизирующее действие, повышают настроение. Конечно, обойдется баня из пихты недешево, но переплата действительно того стоит. К тому же, выполненный из этой породы сруб имеет очень эстетичный, приятный для глаза вид.