Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Пескобетон: применение и преимущества строительной сухой смеси


Одним из востребованных строительных материалов является пескобетон. Это сухая, расфасованная в бумажные мешки по 40 кг порошкообразная смесь, требующая разведения водой. В ее состав входят песок, цемент, а также различные полимерные или минеральные вяжущие и связующие вещества, модификаторы и добавки.

Применение пескобетона

Материал востребован в проведении строительных, ремонтных, реставрационных работ. Он может иметь разную марку, от М300 до М1500, этот показатель обозначает прочность высохшего и затвердевшего состава к нагрузкам на сжатие. В частном секторе и при возведении малоэтажных зданий, а также при выравнивании полов и проведении отделки, используется пескобетон М300. Смеси более высоких марок прочности применяются для более ответственных работ и купить строительный материал оптом будет весьма выгодно.

Сухая смесь поставляется в продажу в мешках и требует разведения водой до рекомендуемой производителей консистенции. Процесс выполняется с использованием миксера или бетономешалки непосредственно перед применением, смешанный с жидкостью порошок превращается в густой раствор. Готовая смесь накладывается небольшим слоем на обрабатываемое основание, заполняя все его неровности и трещины, позволяя получить прочное и ровное твердое покрытие.

Существует несколько разновидностей пескобетона, отличающихся своим предназначением – для кладки стеновых блоков, для выравнивания пола, для гидроизоляции. Также материал может различаться по своему компонентному составу. Если используется только одно связующее вещество, раствор называется простым, если их несколько – смешанным. Первый вариант универсален, второй применяется для решения специфических задач.

Преимущества пескобетона

Высокая популярность и активное распространение такой сухой строительной смеси, как пескобетон, обусловлено внушительным списком преимуществ:

• Нетребовательность к наличию большого опыта – со смешиванием и кладкой справится даже новичок, при этом нет необходимости использовать дорогостоящий инструмент.

• Высокая скорость осуществления работ – смешивание пескобетона с водой до нужной консистенции, его укладка на поверхности, а также высыхание, занимают минимум времени.

• Отсутствие большого количества образующихся в процессе строительных работ грязи и мусора.

• Быстрое затвердевание, возможность активной эксплуатации по истечении всего лишь 48 часов.

• Тщательный подбор пропорций всех компонентов – высчитывать соотношение самостоятельно не требуется, нужно лишь добавить указанное на упаковке производителя количество воды.

• Универсальность – состав подходит для проведения строительства или ремонта как внутри помещений, так и на улице, под открытым небом.

• Пластичность, обуславливающая практически полное отсутствие естественной усадки, а значит, сокращающая риск образования трещин в процессе высыхания.

• Стойкость к воздействию влаги – после окончательного затвердевания, пескобетон не пропускает сквозь себя воду и не боится атмосферной влаги.

Пескобетон может применяться на любых этапах строительства – при заливке фундамента и кладке стен, при выравнивании пола и отделке различных поверхностей. Пожалуй, единственным недостатком таких сухих смесей является их более высокая стоимость по сравнению с обычным бетонным раствором. Однако разница в цене с лихвой компенсируется преимуществами материала.