Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Цементно-песчаная черепица: преимущества кровельного покрытия


Сегодня на замену такому классическому, но очень дорогому виду кровельных покрытий, как глиняная керамическая крыша, все чаще приходит более бюджетное, но от того не менее красивое решение: цементно-песчаная черепица. Она имеет примерно похожую форму и такой же эстетичный вид, а также выдающиеся эксплуатационные характеристики, но при этом продается по заметно более привлекательной цене.

Производство цементно-песчаной черепицы

Если традиционная керамическая кровля выполняется путем высокотемпературного обжига глины, то сырьем для изготовления этого материала служит смесь на основе цемента и отборного кварцевого песка. Также в нее входят красящие пигменты – чаще всего для этой цели используются вещества на основе оксида железа. Компоненты смешивают в однородную массу, после чего формуют под воздействием высокого давления.

Уложенные в формы заготовки окрашивают и отправляют сушить в специальные камеры, где они выдерживаются при температуре около 60 градусов тепла на протяжении 12 часов. После этого на их поверхность наносится стойкий финишный декоративный слой из современного синтетического полимера – акриловой смолы. Готовые изделия отправляются на завершающий этап сушки в естественных условиях, который длится около 30 дней.

Плюсы и минусы цементно-песчаной черепицы

По эстетичности внешнего вида, более доступная по цене цементно-песчаная кровля ничуть не уступает крышам, которые покрыты дорогостоящей керамикой. При этом для ее производства точно так же используется экологически чистое природное сырье, не содержащее в себе аллергенов и токсических веществ. Растущий спрос на этот кровельный материал, как и на бытовки для прорабов https://spb.pmg.su/arenda-bytovok/dlya-prorabov/, обусловлен целым рядом его ключевых преимуществ:

• Стойкость к капризам погоды – покрытие пригодно для эксплуатации в любом климате.

• Пожарная безопасность – материал абсолютно не горит, не поддерживает пожар.

• Поглощение шума – черепица лучше задерживает звуки дождя, чем листовой металл.

• Универсальность – такая крыша гармонично сочетается с любыми стилями домов.

• Морозостойкость – кровля не боится резких перепадов температур, не трескается от мороза.

• Простота монтажа – небольшой вес отдельных элементов значительно облегчает их укладку.

• Широкий ассортимент цветов – имеется возможность подобрать вариант с любым оттенком.

Очень важным достоинством цементно-песчаной черепицы является продолжительный срок ее службы. Гарантированная производителями длительность эксплуатации составляет в среднем 30 лет, но в реальности, кровельное покрытие служит 50 и более лет. Конечно, это не 100 лет, как у дорогостоящей керамической черепицы, но заметно больше, чем у многих альтернатив.

Есть у цементно-песчаной черепицы и свои недостатки, а точнее будет сказать, ее особенности. Материал достаточно тяжелый, поэтому требует сооружения усиленной системы стропил, но, с другой стороны, за счет этого качества он лучше противостоит сильной ветровой нагрузке, и не срывается с крыш при мощных порывах, как профилированный или плоский стальной лист.

Спустя десятки лет активной эксплуатации на поверхности такой кровли может образовываться мох и известковый налет, который легко очищается механическим или химическим способом, но при желании может быть оставлен, ведь он придает крыше благородный эффект старины. Также не стоит забывать, что материал довольно хрупок – но это его качество проявляется только в случае сильных ударов по его поверхности. Даже при повреждении, треснувшие элементы легко заменяются – для этого не требуется разбирать всю кровлю целиком.