Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Заборы для частного дома


Ассортимент материалов для возведения ограждений загородных участков достаточно разнообразен. Чаще всего для этой цели используются древесина, кирпич, пластик, металлический лист и стальная сетка рабица. Все из них обладают своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Деревянные заборы

Классический тип оград, один из наиболее популярных типов. Дерево ценится за свою экологическую чистоту, натуральное происхождение, а также относительно доступную цену. Такие конструкции строятся из бруса и досок, также может использоваться штакетник, а если речь идет о плетеных ограждениях, для этой цели часто применяются тонкие прямые ветки деревьев.

К плюсам деревянных заборов можно отнести гармонично сочетающийся с природой вид, возможность быстрого ремонта путем замены отдельных поврежденных частей, низкую стоимость строительства, простоту и скорость возведения. Минусами являются небольшой срок эксплуатации, обусловленный тем, что материал подвержен гниению и боится непогоды, а также необходимость в регулярной окраске для поддержания изначальной красоты сооружения.

Металлические заборы

Самый распространенный в настоящее время тип оград для частных домов. Собираются из профилированного листа, стального штакетника, кованного или сварного железа, круглых и квадратных труб. С целью защиты от коррозии под воздействием атмосферной влаги, покрываются слоем цинка или краски.

Плюсами металлических заборов, как и строительной опалубки https://opalubka.trade/, являются высокая механическая прочность, очень длительный срок эксплуатации, отсутствие необходимости в регулярном уходе – за счет хорошей адгезии защитных покрытий к стальным изделиям, окрашивание можно проводить раз в 10 лет. К минусам можно отнести значительный вес, требующий укладки тяжелого дорогостоящего фундамента, а также невозможность быстрой замены отдельных частей при ремонте.

Кирпичные заборы

Забор для частного дома из кирпича невероятно популярен, несмотря на свою высокую стоимость и другие недостатки, которые с лихвой компенсируются серьезными преимуществами. Он надежен, красив, долговечен. Средний срок службы без необходимости в ремонте - 50 лет.

К плюсам кирпичного забора можно отнести его механическую прочность, экологическую безопасность, эстетичный внешний вид, пожарную безопасность, возможность комбинации с декоративными элементами из металла. Минусами являются большая трудоемкость строительства, высокая стоимость, необходимость укладывать тяжелый фундамент, невозможность демонтажа.

Сетчатые заборы

Оптимальное решение для доступного по цене и в то же время достаточно надежного ограждения дачного участка. Материал ценится за то, что пропускает сквозь себя солнечные лучи, за счет чего не создает тени, препятствующей росту цветов, деревьев, кустов, сельскохозяйственных культур. При этом он гарантирует достаточно эффективную преграду от посторонних людей и диких животных. Для сборки оград используется оцинкованная или окрашенная сетка рабица.

Плюсами сетчатого забора являются его доступная цена, простота монтажа, способность пропускания солнечных лучей, продолжительный срок эксплуатации, аккуратность внешнего вида, возможность использования в качества каркаса для живой изгороди из вьющихся растений. К минусам можно отнести недостаточно престижный внешний вид и прозрачность – стальная сетка не защищает участок от взглядов прохожих.
Пластиковые заборы

В последние годы все более активное распространение получают ограды для частных домов из современных полимеров, ярким примером которых является такой популярный пластик, как сотовый поликарбонат. Они предлагаются в широком ассортименте цветов, не боятся непогоды и не страдают от коррозии, имеют практически неограниченный срок службы.

К плюсам пластикового забора можно отнести высокую стойкость к ветровым нагрузкам на излом, простоту ухода, способность отталкивать от своей поверхности пыль и грязь, самостоятельное очищение от накопившихся загрязнений во время дождя, легкий вес, простоту монтажа. Минус – если выбран некачественный материал, он может потрескаться во время сильных морозов.