Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Испытание бетона: зачем оно нужно


К одним из самых востребованных в строительстве материалов стоит отнести бетон. Ни одна стройка не обходится без него. Используют его для изготовления функционально важных конструкций в здании. Например, при укладке фундамента. Именно по этой причине важно не пренебрегать испытанием материала перед использованием. В этих целях специалисты решают оборудование для строительной лаборатории купить, чтобы правильно и точно проводить исследования. Проверка материала на прочность перед началом строительных работ является действительно важной. Это одна из гарантий того, что конструкция будет выполнять свои функции весь предусмотренный срок эксплуатации.

Особенности бетона

Бетон имеет определенную маркировку. Она устанавливается в соответствие с ГОСТом, который регулирует показатели морозостойкости, прочности и водопроницаемости. Ориентируясь на эту маркировку, строители определяют марку, подходящую для потребностей стройки. Чтобы назначить марку материалу, реализуется ряд испытаний.

Производители также заинтересованы в том, чтобы бетон имел высокие показатели прочности. Качество материала будет выделять его на фоне продукции конкурентов. Соответственно, спрос со стороны покупателей на такой бетон будет гораздо выше. Это благоприятно отразиться на доходе производителя.

Также изготовитель бетона не будет привлечен за продажу некачественного материала, если у него будет экспертное заключение об исследовании в лаборатории.

Основные цели проведения испытания бетона

Испытаниями бетона пренебрегать не стоит в ряде случаев:

• при начале изготовления материала для реализации;

• для законного выхода бетона на рынок и формирования у покупателей доверия;

• для того, чтобы снять ответственность, если будут обнаружены дефекты в готовых конструкциях. Экспертное заключение является гарантией, что материал – качественный;

• в случае затопления подвала или подвальных помещений. Вода неблагоприятно влияет на бетон, изменяя его прочность, так что испытание после затопление будет необходимо провести, чтобы понимать, что помещение – безопасное для эксплуатации;

• при наличии видимых повреждений бетонных конструкций или элементов, к примеру, стены над основанием. Благодаря исследованию можно понимать, каков масштаб повреждений и что стоит сделать, чтобы их устранить;

• для оценки состояния конструкции при условии приобретения здания, чтобы не переплатить;

• перед тем, как начать реконструкцию или перепланировку строения;

• для проверки качества материалов на соответствие проекту и разработанной для него документации.

Пренебрегать проверкой бетона в лаборатории не стоит, ведь это материал для возведения несущих конструкций в большинстве зданий. От его показателей будет зависеть свойство прочности самого строения. Если бетонная конструкция начнет разрушаться, это приведет к обрушению здания.