Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Ленточный фундамент: преимущества технологии строительства


Задумываясь о строительстве собственного жилья, каждый человек мечтает получить долговечный и надежный дом, который простоит не один десяток лет. Этого невозможно добиться без грамотно подобранного и правильно спроектированного основания здания. Если речь идет о стройке частного дома или загородного коттеджа, или другого объекта с небольшим количеством этажей, то одним из наиболее оптимальных вариантов для решения этой задачи является ленточный фундамент. Он достаточно экономичен, имеет продолжительный срок службы, относительно прост в укладке, обладает хорошей несущей способностью. К тому же, такой тип основания подходит для широкого спектра грунтов, что, в совокупности с его плюсами, делает его очень популярным у строителей, как и демонтаж в Демонтир.

По форме, такое основание под дом имеет вид расположенной под периметром несущих стен бетонной ленты с замкнутым контуром. Глубина залегания ленточного фундамента рассчитывается индивидуально для каждого конкретного объекта и зависит от целого ряда факторов – наличия в проекте цокольных помещений, близости границы промерзания грунта, массогабаритных характеристик здания, количества этажей, предполагаемой нагрузки. Чаще всего такой тип оснований используется в малоэтажном строительстве, но в идеальных условиях, успешно применяется и для многоэтажных сооружений. Широкое распространение ленточных фундаментов обусловлено целым рядом серьезных плюсов:

• Простейшая технология укладки, не требующая применения дорогостоящих услуг тяжелой строительной техники. Достаточно правильно составить проект, после чего в точности соблюдать разметку при расположении ленты, чтобы избежать возникновения проблем.

• Вариативность – конструкция ленточного фундамента позволяет вносить довольно гибкие изменения, подстраивать проект под конкретные требования и условия земельного участка, такие, как особенности состава грунта или глубина его промерзания.

• Надежность и долговечность, продолжительный срок службы, большая несущая способность. Качественное выполнение работ обеспечивает долгий срок эксплуатации без возникновения разрушающих деформаций. Для кирпичных лент этот показатель достигает 50 лет, для сборных бетонных – 75 лет, для монолитных – 150 лет.

Конечно, как и у любых других типов фундаментов, есть у ленточных оснований и свои недостатки. Несмотря на универсальность, они не подходят для слабонесущих грунтов и для применения на местности, земля в которой содержит большое количество воды. Также применение ленточного фундамента является экономически нецелесообразным для легких сооружений, таких, как маленькие деревянные дачные домики или хозяйственные постройки. Здесь его несущая способность избыточна, поэтому используются более дешевые альтернативы.

Еще один минус – необходимость достаточно большого количества земляных работ по выемке грунта. В случае с небольшим частным домом эта работа может быть выполнена вручную, но если речь идет о многоэтажном загородном коттедже большой площади, может понадобиться привлечение экскаватора. Наконец, ленточный фундамент обладает характерным недостатком всех оснований, для укладки которых используется бетонный раствор – после завершения заливки бетона требуется выждать время, необходимое для его окончательного созревания.