Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Резиновая краска для древесины: особенности и преимущества покрытия


В строительной сфере ежегодно появляются новые материалы и технологии, и одним из таких решений является краска для дерева на резиновой основе. Пол, на который нанесен такой декор, на ощупь такой же упругий и приятный, как будто на него уложено тонкое резиновое покрытие. Красящий состав проникает глубоко в структуру доски, заполняет все трещины и щели, обеспечивает высокий уровень герметичности и защищает цельный массив от вредоносного воздействия воды. Основная сфера применения – отделочные работы внутри помещений.

Резиновая краска называется так потому, что ее компонентный состав основан на синтетических полимерах, по свойствам очень схожих с резиной, таких, как искусственный латекс. Это позволяет гарантировать высокий уровень влагостойкости и гидроизоляции декоративного покрытия, защитить расположенное за его слоем деревянное основание от плесени и процессов гниения. Краситель не имеет резкого неприятного запаха, не выделяет вредных токсинов и аллергенов в процессе нанесения. Применяемые для его производства вещества безопасны для человека и не наносят существенного вреда окружающей среде.

После полного высыхания резиновой краски для древесины на поверхности дощатого пола образуется прочный и стойкий к негативным внешним факторам, влагонепроницаемый барьер. Он очень эластичен и упруг, не усыхает и не меняет своего изначального цвета со временем, не отслаивается и не покрывается сколами или трещинами. Пигмент равномерно распределен по структуре состава, поэтому не выгорает под яркими солнечными лучами даже за несколько лет после нанесения. Другими плюсами резиновой краски являются:

• стойкость к перепадам температур;

• устойчивость к механическому истиранию;

• экономичный расход при нанесении;

• превосходное сопротивление сырости;

• широкий выбор ярких и сочных цветов;

• длительный срок службы в 10 и более лет.

Конечно, не обошлось и без недостатков. Одно из главных достоинств резиновой краски на латексной основе одновременно является и ее минусом. Герметичность не позволяет проникать влаге к древесине, но в то же время задерживает и молекулы воздуха, нарушая процесс естественной вентиляции помещений. Впрочем, этот недостаток не дает о себе знать, если покрытие наносится только на пол – в таком случае пассивная естественная вентиляция осуществляется сквозь стены.

Новая резиновая краска для древесины появилась на строительном рынке не так давно, поэтому требует тщательного изучения инструкции производителя перед первым применением. Состав рекомендуется наносить в два слоя, оставляя интервал между ними, необходимый для высыхания. Перед работой, поверхность древесины тщательно выравнивают, высушивают, пылесосят и обезжиривают. Краску лучше всего наносить распылителем – применение пульверизатора обеспечивает наиболее равномерную толщину слоя и экономный расход.