Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Асфальтирование: преимущества и технологические особенности


Современные асфальтированные дороги – идеальная поверхность для безопасного и быстрого передвижения автомобильного транспорта, велосипедов, мотоциклов, пешеходов. Популярен этот материал и у частных домовладельцев, являясь долговечным и простым вариантом для организации парковки на загородном участке, укладке садовых дорожек, обустройства подъездных путей. Такое многообразие вариантов применения асфальта обусловлено целым рядом серьезных преимуществ технологии. Покрытие сочетает в себе такие качества, как эстетичный внешний вид, высокая прочность, долговечность, относительно доступная цена.

Преимущества асфальтирования

Чем асфальт лучше других аналогов? Он лучше переносит влажность и сезонные перепады температур, медленно истирается и не боится высоких нагрузок. Далеко не все альтернативы способны похвастаться такой же универсальностью и прочностью, как асфальтовое дорожное полотно. Высокий спрос на технологию обусловлен целым рядом серьезных плюсов:

• Доступная цена материала позволяет сократить затраты на строительство.

• Простой монтаж и большая скорость высыхания позволяют использовать дорогу или площадку практически сразу после завершения укладки, чего нельзя сказать о бетоне, эксплуатировать который можно только спустя месяц.

• Асфальт – один из немногих материалов, пригодных для многократной переработки и дальнейшего применения. Он легко утилизируется и не засоряет свалки, а значит, его применение не ухудшает состояние окружающей среды.

• Ремонтопригодность асфальтового полотна позволяет выполнять локальное восстановление проблемных участков без необходимости демонтажа всего покрытия. При этом работа выполняется в самые короткие сроки – она редко занимает более нескольких часов.

• Шероховатая рельефная фактура поверхности обеспечивает самое надежное сцепление с подошвой обуви и протектором колес автомобилей, а также значительно сокращает тормозной путь, обеспечивая безопасность дорожного движения.

Важным плюсом технологии асфальтирования дорог является то, что на материал хорошо садится специальная краска, с помощью которой наносят дорожную разметку, выделяют пешеходные переходы. При этом она держится гораздо дольше, чем на дорогах из бетона.

Особенности технологии

Процесс асфальтирования дорог, площадок, подъездных путей, пешеходных и парковочных зон состоит из нескольких последовательных этапов. Правильное соблюдение технологии укладки влияет на конечное качество и срок службы покрытия, который может достигать 10 и более лет. В случае с небольшим фронтом работ, например, при ямочном ремонте придомовых территорий или создании садовых дорожек все операции выполняются вручную, если же речь идет о сфере дорожного строительства, то для этой цели задействуются грейдеры, бульдозеры, укладчики, катки и другая спецтехника, выбрать которую можно на сайте https://ремонтям.рф. Асфальтирование выполняется поэтапно:

• Земляные работы. Снимается грунт, демонтируется старое покрытие.

• Укрепление основания. Подготовленный участок выравнивается.

• Формируется дренажная подушка из щебня и песка.

• Заливается и утрамбовывается новый асфальт.

Грамотно выполненное асфальтирование дорог обеспечивает долгий срок службы без необходимости в ремонте. Конкретные цифры зависят от интенсивности эксплуатации. Например, в случае с оживленной автомагистралью этот срок может составлять 3 года, в то время как во дворе загородного дома продолжительность службы асфальта составляет десятки лет.