Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Террасная доска из ДПК: преимущества материала


В современных реалиях морально и технически устаревшие классические решения все чаще заменяются на более совершенные композитные материалы. Ярким примером такого покрытия является террасная доска из ДПК с повышенной влагостойкостью, также известная как декинг. Она предназначается для отделки террас, пирсов, настилов и других эксплуатируемых горизонтальных поверхностей, не защищенных от осадков.

Такая террасная доска производится из измельченной до состояния муки натуральной древесины, частицы которой смешаны с пигментами и синтетическим полимером. По внешнему виду, материал имитирует обычную доску, но при этом полностью лишен ее недостатков – он не выцветает под солнечными лучами, не гниет и не поражается плесенью, не впитывает влагу в дождь, не трескается от высыхания, не деформируется в мороз, как и рейки из дпк для перголы.

Применение террасной доски ДПК

Для чего предназначен древесно-полимерный композит? Благодаря своей превосходной стойкости к непогоде, ударам, механическому истиранию, сезонным температурным перепадам, ультрафиолету этот материал применяется как идеальная замена обычной деревянной доске везде, где требуется эксплуатация напольных покрытий в условиях повышенной влажности и открытого неба. Вид террасной доски не меняется даже спустя 10 и более лет после укладки, она не боится грибка и плесени, не разрушается в присутствии пресной речной или соленой морской воды. Вот лишь некоторые объекты применения влагостойкой доски из ДПК:

• беседки, террасы, веранды;

• садовые дорожки;

• парковые зоны отдыха;

• морские и речные пирсы;

• настилы для бассейнов;

• палубы морских судов;

• лестничные ступени;

• полы в лоджиях и балконах;

• отделка бань и саун.

Столь повсеместное распространение террасной доски из ДПК обусловлено ее выдающимися эксплуатационными свойствами, по которым материал во всем превосходит свой натуральный аналог – доски из цельного массива. Покрытие невосприимчиво к влаге и солнцу, не гниет и не трескается, не истирается, служит десятки лет подряд, не нуждаясь в замене и ремонте.

Преимущества террасной доски ДПК

Древесно-полимерный композит стоит дороже, чем обычное дерево, но разница в цене с лихвой окупается его многочисленными плюсами. Материал не рассыхается и не покрывается трещинами, полностью лишен сучков и других дефектов, не нуждается в регулярном покрытии слоем лака или краски, отталкивает от своей поверхности пыль, самостоятельно очищается от грязи во время дождя. Поскольку ДПК содержит полимеры, он не поражается плесневым грибком, не подходит для размножения микроорганизмов, не представляет интереса для грызунов и термитов. Продолжительность службы террасной доски, как и столбов из дпк, составляет не менее 25-50 лет.

Большой ассортимент оттенков и текстур поверхности, имитирующих ценные породы, позволяет подобрать покрытие, идеально совпадающее с уже имеющимися постройками и окружающим ландшафтным дизайном. Влагостойкая террасная доска ДПК не боится больших перепадов температур, пригодна для любых климатических условий, в том числе для северных районов с самыми суровыми зимами. Материал не испытывает деформаций даже в 50-градусный мороз, не размягчается и не выделяет вредных веществ в 70-градусную жару.

За счет наличия в составе полимеров, доска ДПК не только абсолютно не впитывает воду, но и подходит для ежедневной уборки с использованием агрессивной бытовой химии, в том числе содержащей хлор. А рельефная структура поверхности обеспечивает надежное сцепление с подошвой обуви и мокрыми ногами, исключая риск случайного падения и получения травм.