Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Стойки железобетонные центрифугированные


Одним из наиболее востребованных и повсеместно распространенных типов ЖБИ являются центрифугированные железобетонные стойки для создания опор под громоотводы, высоковольтные линии электропередач, прожекторы, порталы, воздушные линии связи и трансформаторные группы. В условиях мегаполиса, такие изделия встречаются практически на каждой улице – это опоры ЛЭП, столбы для контактной троллейбусной электросети, ночные фонари для организации искусственного уличного освещения.

Характеристики

Опоры железобетонные центрифугированные круглые предназначены для использования в качестве несущих опор под линии, рабочее напряжение которых может достигать нескольких десятков киловольт. Они универсальны – подходят для установки на любых типах грунтов, а также в районах с суровым климатом, для которых характерна сильная ветровая и гололедная нагрузка, а также зимний мороз до -55 градусов холода включительно. Высокопрочный армированный железобетон выдерживает сейсмическую нагрузку до 9 баллов. Подземная часть опор имеет специальное покрытие, обеспечивающее повышенную защиту от агрессивной среды. Стандартная длина стоек железобетонных центрифугированных составляет 20, 22 или 26 метров.

Особенности

Что такое центрифугированная стойка для высоковольтных линий электропередач? Это цилиндрическая или коническая железобетонная конструкция с кольцевой формой поперечного сечения. Производство осуществляется с использованием технологии центрифугирования, в роли сырья выступает высокопрочный тяжелый бетон. Для изготовления стоек применяются опалубки в виде усеченного конуса или цилиндра, вращающиеся вокруг своей продольной оси.

Внутри стойки находится металлический арматурный каркас, исключающий растрескивание бетона, обеспечивающий высокую прочность и долговечность. Он состоит из равномерно распределенных по длине ЖБИ стальных монтажных колец, соединенных между собой предварительно напряженной и не напряженной спиральной и стержневой железной арматурой. Конструкция железобетонной центрифугированной стойки может иметь закладные отверстия для заземляющих элементов и траверс, а также обязательно оснащается подпятниками.

Производство

Изготовление конических и цилиндрических железобетонных стоек под опоры линий высоковольтных электропередач выполняется с применением такой технологии, как центрифугирование бетона. Смесь заливается во вращающуюся опалубку, на которую действует центробежная сила, приводящая к образованию полого изделия с кольцевой формой поперечного сечения. Процесс производства одной стойки, начиная с заливки бетона и заканчивая его застыванием и распалубкой, занимает примерно 16 часов.

Транспортировка

Длина стоек железобетонных центрифугированных для высоковольтных опор электропередач составляет от 20 до 26 метров, поэтому доставка продукции ЖБИ к конечному потребителю осуществляется с правилами и транспортом, применимыми для организованной перевозки негабаритных грузов. Для этого используются специальные длинномерные платформы и прицепы с повышенной грузоподъемностью, рассчитанные на высокий вес таких изделий, с обязательным получением соответствующих согласований и разрешений. В случае транспортировке по железной дороге в силу большой длины опор, они перевозятся на сцепке, состоящей из двух стандартных 13-метровых грузовых платформ.