Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Дом из керамических блоков: преимущества технологии


Одним из передовых современных материалов для возведения стен являются керамические блоки с множеством внутренних пустот, являющиеся улучшенной заменой такому традиционному решению, как красный кирпич. Они сочетают в себе лучшие качества классической керамики и легкого ячеистого бетона, предлагая такие плюсы, как высокая прочность, небольшой вес, качественная защита от холода и шума, быстрый монтаж.

Производство керамических блоков для строительства осуществляется с помощью высокотехнологического оборудования, что позволяет гарантировать безупречное качество изготовления. Материал имеет вид крупных блоков, по цвету похожих на классический кирпич – он выполнен из аналогичного сырья. Внутри него находится большое количество пустот, обеспечивающих сочетание небольшого веса и хорошей способности удерживать тепло. Малоэтажное и многоэтажное строительство домов под ключ из керамических блоков позволяет возводить красивые и современные объекты, обладающие целым рядом серьезных плюсов.

Высокая прочность на сжатие

В отличие от популярных в строительстве коттеджей блоков из пенобетона или газобетона, пустотные керамические блоки подходят для возведения зданий высотой до 9 этажей. Это обусловлено тем, что они гораздо лучше выдерживают нагрузки на сжатие, соответствуя по этой характеристике красному кирпичу марок М100-М200. Легкий и в то же время высокопрочный материал одинаково подходит как для внутренних перегородок, так и для несущих стен.

Ускоренное строительство

Одним из важных плюсов керамических блоков являются их крупные габариты. В зависимости от размера, каждый такой блок способен заменить 8-14 стандартных кирпичей, что позволяет существенно увеличить темпы возведения стен. Как показывает статистика, отказ от кирпича в пользу блоков позволяет сократить время на завершение объекта в 2 раза. Параллельно с этим, снижается расход кладочного раствора, уменьшается себестоимость выполнения работ. Количество кладочных швов уменьшается примерно в 5 раз – это позволяет многократно снизить риски утечек тепла и образования мостиков холода.

Максимальный комфорт

Стеновой керамический блок отличается от классического кирпича тем, что имеет множество узких внутренних пустот, наличие которых приводит к удержанию тепла, позволяя экономить на обогреве зданий холодной зимой. Благодаря этому качеству коттеджи и городские дома из керамических блоков с толщиной стен 440-510 мм не нуждаются в дополнительном утеплении. Это сокращает расходы на строительство, а также избавляет от резких перепадов температур, обеспечивая высокое качество микроклимата внутри жилья.

Пожарная безопасность

Сырьем для производства керамики служит натуральная глина – абсолютно невосприимчивый к воздействию открытого пламени материал. Такие дома соответствуют самым строгим требованиям к противопожарной безопасности, долго не разрушаются во время пожара. Стандартный керамический блок способен противостоять возгоранию в течение 240 минут, не теряя при этом свою первоначальную форму и исходную прочность.

Легкая конструкция

Керамические блоки отличаются от кирпича своей структурой – около 50% от объема материала занимают вертикальные воздушные пустоты, которые не только эффективно удерживают тепло, но и позволяют снизить вес стен. Малая масса блоков в сравнении с полнотелым красным кирпичом позволяет остановиться на более легком, а значит, более простом в укладке и экономичном типе фундамента. А крупный размер материала в совокупности со скромным расходом кладочного раствора значительно облегчает строительный процесс.