Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Тротуарная плитка: плюсы материала и особенности технологий производства


Лучшим материалом для мощения садовых дорожек и парковых зон, городских тротуаров и площадей является плитка из бетонной смеси, также известная как брусчатка. Ее высокая популярность обусловлена сочетанием целого ряда преимуществ, таких, как:

• большой ассортимент форм и размеров, цветов и рельефа поверхности;

• стойкость к морозам и сезонным перепадам температур;

• отсутствие впитывания влаги и растрескивания при охлаждении;

• значительная механическая прочность и стойкость к износу;

• выпуклое покрытие с хорошим сцеплением к подошве обуви;

• минимальный риск разрушения от случайных ударов или наезда автомобилем;

• простой процесс монтажа с высокой скоростью выполнения работ;

• возможность замены отдельных поврежденных элементов.

Пожалуй, самым главным достоинством тротуарной плитки в Белгороде, по которому она многократно превосходит асфальт, является ее долговечность. В ряде мест до сих пор можно встретить целое покрытие, уложенное более 50 лет назад. Это обусловлено огромной прочностью бетона, из которого производится брусчатка. В настоящее время материал изготавливается с применением одной из трех технологий – вибролитья, вибропрессования и гиперпрессования.

Вибролитая тротуарная плитка

Для производства используется специальное оборудование – вибрирующий стол или сокращенно вибростол. Густая бетонная смесь заливается в пластиковые формы, которые подвергаются мощной вибрации, что приводит к уплотнению бетона, необходимому для обеспечения высокой прочности готовой плитки. Метод литья ценится за огромное многообразие форм и размеров, а также доступную себестоимость изготовления. Вибролитая брусчатка сушится в течение нескольких дней, а затем, в течение примерно месяца, набирает максимальную твердость. Минимальный гарантированный срок эксплуатации такого покрытия составляет 15 лет.

Вибропрессованная тротуарная плитка

В производстве также используется воздействие сильной вибрацией, но для еще большего уплотнения сырья дополнительно применяется сдавливание с помощью пресса. Густая бетонная смесь заливается в ячейки прессовой матрицы, затем на нее сверху опускается непрерывно вибрирующий пуансон, который давит на материал. Когда бетон достигает нужной плотности, матрица и пуансон убираются, а готовая брусчатка остается на платформе для окончательного высыхания и затвердевания.

Метод делает возможным быстрое производство больших партий изделий с повышенной прочностью, которая значительно лучше, чем у более дешевых аналогов, изготавливаемых методом вибролитья. Правда, есть у технологии и недостаток, и заключается он в меньшем ассортименте брусчатки – в продаже представлена плитка преимущественно в виде простых геометрических фигур – квадратов, ромбов, прямоугольников. Прессованная тротуарная плитка применяется там, где от покрытия требуется максимальная прочность, и не обязателен изысканный дизайн. Она отлично подходит для мест с интенсивной эксплуатацией, не разрушается под автомобилями, а продолжительность ее срока службы превышает 25 лет, как и лицевого кирпича.

Гиперпрессованная тротуарная плитка

Производится с применением мощного гидравлического пресса, который воздействует на уложенную в форму бетонную смесь с помощью давления с силой от 150 до 250 кг/см2. Такой способ изготовления позволяет получить высокопрочный материал с однородной структурой. В качестве сырья используется смесь бетона с измельченным известняком, ракушечником, мрамором. Брусчатка идеальна для мощения аллей и площадей, пешеходных дорожек и скверов, имеет нескользящую поверхность, которая снижает риск случайных падений и получения травм.