Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Натуральный природный камень


В строительстве и отделке, облицовке поверхностей, при изготовлении малых архитектурных форм активно используется натуральный камень природного происхождения. В продаже доступен широкий ассортимент из нескольких видов этого материала, отличающихся внешне и характеристиками в зависимости от состава и происхождения горной породы. Выбирая конкретный вариант, необходимо учитывать условия будущей эксплуатации, требования к дизайну, расчетную нагрузку. Самыми популярными видами натурального природного камня являются шлифованный и полированный гранит, мрамор, известняк, песчаник, травертин, сланец. Пиленый и колотый, тесаный и нарезанный на куски нужных форм и размеров материал подходит для укладки фундаментов, для отделки стен и цоколей, для мощения дорожек.

Преимущества натурального камня

Популярность ннатурального природного камня от производителя в Москве разных пород в строительной сфере и в отделке обусловлена его выдающимися эксплуатационными характеристиками. Особенно ценятся его высокая прочность, устойчивость к нагрузкам и к механическому истиранию. Несколько доступных вариантов обработки позволяют получать глянцевые, матовые, гладкие, неровные, тесаные, рельефные поверхности самого разного дизайна:

• Прочность позволяет использовать камень для выполнения самых разных работ – материал не трескается и не деформируется даже под воздействием существенных нагрузок.

• Благородный естественный рисунок с разнообразием цветов и текстур, выгодно подчеркнутый шлифовкой и полировкой, является лучшим решением для элитных интерьеров.

• Идеально гладкая плотная поверхность не впитывает загрязнения, отталкивает от своей поверхности пыль, легко очищается от грязи и микробов обычной струей воды или дождем.

• Срок службы натурального природного камня может составлять столетия – он практически не ограничен, при этом материал не нуждается в специфическом дополнительном уходе.

• В отличие от древесины, горная каменная порода абсолютно не боится воздействия влаги и прямого контакта с водой, также она не разрушается от сезонных перепадов температур.

Множество технологических типов обработки позволяет получать поверхности с необходимым эффектом – гладкие и неровные, матовые и блестящие, шлифованные и полированные. А стойкость к истиранию исключает образование царапин – даже спустя десятилетия активной эксплуатации материал продолжает выглядеть как новый.

Виды природного камня

Наиболее востребованным в настоящее время вариантом натурального камня является гранит – что и не удивительно, ведь он значительно превосходит конкурентов по прочности, обладая при этом красотой. Материал доступен во множестве расцветок – серый и розовый, голубой и черный, красный и коричневый, белый и желтый. При этом его внешний вид может зависеть и от размера включения, которые могут быть как мелкими, так и крупными. Другие популярные варианты:

• мрамор – роскошный и дорогой камень для наружной облицовки зданий;

• кварцит – высокопрочный камень с интересной поверхностью, переливающейся на солнце;

• сланец – слоистая горная порода, идеальное решение для обустройства цоколя и крыши;

• известняк – светлый камень спокойных оттенков, выпускается в виде облицовочной плитки;

• травертин – надежная и прочная горная порода с повышенной морозостойкостью;

• песчаник – лучший выбор для декоративной отделки влажных помещений.

Покупая природный камень, нужно принимать в расчет не только его внешний вид, но и расчетную нагрузку. Так, если дело идет о наружной отделке цоколя, то лучше использовать гранит. Для облицовки стен подойдут мрамор и песчаник, известняк и кварцит. После укладки оставшиеся щели между плитками аккуратно заполняют раствором – это исключает попадание под облицовку влаги и образование льда в зимний сезон.